10 советов о том, как на работе вести себя с трудными людьми

Научиться смотреть на них по-новому, набраться терпения или же вежливо посылать?

Постоянно сталкивающимся на работе с трудностями в общении с коллегами предлагаются 10 поведенческих советов, благодаря которым будет возможно не только поладить с непростыми людьми, но и изменить свое внутреннее отношение к ним.

1. Смотрим глубже

Никто не устраивается на работу только для того, чтобы как можно хуже ее выполнять или портить жизнь окружающим. Самое лучшее – постараться понять сущность проблемы, т.е. определить, что движет человеком, какие мотивы его агрессии или неприятия именно Вас.

2. Меняем ход мыслей

Вступая в беседу и думая о собеседнике, как о сложном человеке, вы автоматически принимаете оборонительную позицию. Это вряд ли поможет делу, но определенно создаст напряженность между вами.

3. Меняем свои действия

Когда рядом с нами проблемные коллеги, проще всего добиться с их стороны понимания, если сосредоточиться на определении того, что им от нас нужно. Конечно, очень легко решить, что это — их проблема, и вам меняться не нужно. Но ведь они и есть ваша проблема, а потому для ее решения наиболее эффективным способом будет принятие на себя ответственности за изменения.

4. Не откладываем решение

Чем больше времени вы будете игнорировать проблему, тем неразрешимее станет. Очень часто простой откровенной беседы будет достаточно, чтобы вопрос решился на месте. Если у вас конфликт с непосредственным руководителем, очень важно как можно быстрее разобраться в его сути.

5. Общаемся на одном уровне

Чаще всего люди на сложную ситуацию реагируют, применяя обычные коммуникационные модели, чем только усиливают различия. Гораздо лучше будет, если вы попробуете определить, каким образом отличаются ваши стили общения, и попытаетесь соответствующим образом адаптироваться.

6. Решив сообщить плохую новость – готовьтесь к худшему

Сообщать плохие новости – малоприятное занятие, а уж в общении с трудным человеком и подавно. Сгладить негативные побочные эффекты поможет прямота в действиях. Необходимо убрать эмоциональную часть новости и сосредоточиться на важном.

7. За плохое поведение не вознаграждайте

Если вы начнете решать чужие проблемы, то будете делать это постоянно. Не позволяйте вовлекать себя в споры людям, привлекающим таким образом к себе внимание. Даже победив в драке, вы проиграете битву.

8. Последовательность и понятность – ключ к успеху

Если в поведении человека возникла проблема, скажите ему, что именно необходимо изменить. Если ваш коллега продолжает себя демонстративно плохо вести, скажите ему об этом сразу, не дожидаясь следующей официальной аудиенции.

9. Акцентируем внимание на целях, а не на методах

Могут возникнуть проблемы, когда обсуждаются способы выполнения чего-то, а не желаемого результата. Вы должны иметь четкое представление о том, какой цели хотите достичь. Вы должны быть сосредоточены именно на этом, а не стремиться достичь того, чтобы все было по-вашему.

10. Некоторые вещи исправить нельзя

Возможно, человек так ведет себя только потому, что ему данная организация не подходит. Может быть, есть смысл поменять условия его контракта либо отказаться от его услуг вообще. Иногда, если речь идет об агрессивном поведении, практически нет способов противостоять трудному человеку. В таком случае выходом из сложившейся ситуации может быть смена работы. Или же увольте трудного коллегу – если сможете, конечно…