А всегда ли нужен героизм?

Как ни странно, но некоторые люди, работающие сверхурочно, почему-то привыкли себя считать и героями, и жертвами одновременно и в одном лице. Героями они себя считают потому, что на алтарь работы положено все их личное время, ну а жертвами – из-за того, что им, несчастным, приходится на себе тянуть всех и вся, полностью забыв о пище и отдыхе.

Но, как считают психологи, никакого героизма в том, что человек сверхурочно работает, нет, да и жертвой его можно назвать лишь в том случае, когда он сам не умеет организовать рабочее время.

Авралы, разумеется, случаются у всех и каждого. Пожалуй, почти каждый из нас может вспомнить, как засиживался допоздна или вообще спать не ложился для того, чтобы успеть к утру что-то закончить. Но ладно, если подобная ситуация произошла разок иль два, – это вполне нормально, однако в том случае, когда подобное становится чуть ли не образом жизни, считайте, что появился серьезный повод призадуматься.

Человек, имея возможность подработать по вечерам, начинает расслабляться, и в конце концов в рабочее время он перестает нормально работать, а затем начинает тратить личное своё время (и стоит заметить, время своей семьи) на то, чтобы сделать то, что давным-давно уже должно было быть выполнено. И цена выполнения такого задания – и собственное здоровье (бессонные ночи – дело нешуточное), и собственная семья – кто ж простит систематическое игнорирование своих родных и близких.

Так что, дорогие работники, когда у вас в очередной раз наметится сверхурочная работа, просто найдите в себе силы сказать «нет!» кому бы то ни было: руководителю, коллегам или, в первую очередь, себе. Да, срывать сроки – дело неприятное, но не критичное. Зато будет вам наука для следующего раза. Посему проанализируйте данную ситуацию и научитесь гораздо более рационально распределять рабочее своё время. И тогда вы вполне сможете похвастаться каким-то своим новым творением на поприще домашнего хозяйства, и ваше здоровье, и ваши родные и близкие будут в порядке.