Без резюме никуда…

Если ваша карьера начинается с нуля, а нужно составить резюме, сразу встаёт вопрос, о чем же можно написать, чтобы добиться желанного приглашения на и хоть чем-то заинтересовать работодателя?

С этой проблемой теперь сталкиваются не только студенты или те работники, которые, проработав на одном месте, решили резко сменить специальность, но и такие соискатели, которые до сей поры занимались весьма пространной работой, не требующей каких-то конкретных навыков. Это касается и домохозяек, и бывших спортсменов, и людей, занимавшихся каким-либо кустарным ремесленничеством или каким-либо видом сельхоздеятельности.

Проще всего указать в первых пунктах резюме свои личные данные. Все стандартно – ФИО, возраст, гражданство, адрес проживания, прописки, контактные данные. После указания всех этих сведений напишите, какую именно вакансию вам хотелось бы занять. Только вначале поинтересуйтесь, какие именно вакансии открыты в данной компании, чтобы не написать ту, которой не существует.

Следующим блоком в резюме идет уровень вашего образования и место, где вы его получили, а также все предыдущие места вашей трудовой деятельности. В первую очередь работодателя, разумеется, заинтересуют те ваши знания, которые вы получили в процессе обучения, собственно, они и имеют самое непосредственное отношение к вакансии, на которую вы в данном случае и претендуете. Если графа об образовании у вас заполнена лишь списком названий курсов, тогда хотя бы выделите, где вам приходилось либо получать начальный опыт, либо стажироваться. Школу указывать не стоит, пускай и специализированную: достижением базовое образование рекрутеры не считают.

Далее заполняется информация о предыдущих местах работы, однако если ваша карьера находится в самом её зародыше, тогда писать, собственно, и не о чем. Вот тут-то и приходит время, чтобы вспомнить всё то, что способно поднять в глазах работодателя ваш рейтинг, все ваши и личные качества. Упирать следует на ваши знания компьютера, способности, к примеру, оперировать без ошибок крупными цифрами или на феноменальную память (только ни в коем случае не указывайте несуществующие способности). Стоит также упомянуть о вашей коммуникабельности, в особенности, если вы готовы к постоянному движению, а не обладаете стремлением сидеть безвылазно в офисном кресле. Отдельно подчеркните такие свои личные качества, как пунктуальность, добросовестность, честность, ответственность. Только вот написав в резюме о своей пунктуальности, постарайтесь не опаздывать на интервью с работодателем – ведь это сразу же и всю остальную информацию о вас поставит под сомнение.