Бизнес на обучении компьютерным навыкам

Если взять в руки любую газету и почитать рубрику «предлагаю работу», то можно заметить, что большинство высокооплачиваемых вакансий подразумевает знание персонального компьютера и специализированных программ. Компьютер давно стал частью нашей жизни, и без знаний оного сложно получить хорошую работу.

Соискатели это прекрасно понимают и стремятся повысить свой уровень компьютерной грамотности. Таким образом, если есть желающие учиться, значит, есть и желающие преподавать.

С чего же стоит начать свой бизнес? В первую очередь нужно приобрести все необходимое оборудование. Ведь компьютерные курсы без компьютеров — это все равно, что уроки фортепиано без самого фортепиано. Для компьютерных курсов не обязательно нужны новые мощные компьютеры, ведь видеомонтажом вы точно на них заниматься не будете.

Мониторы тоже не обязательно должны быть с большой диагональю, вполне хватит стареньких семнадцатидюймовых «квадратных». Мыши и клавиатуры должны быть удобными и без лишних наворотов. Всего вам понадобится два-три компьютера. Этого будет достаточно для того, чтобы начать дело. Также вам нужен «пакет» необходимых программ. Здесь все зависит от того, что именно вы собираетесь преподавать.

Конечно, вам необходимо подобрать офис для своих курсов. Для этого нужно арендовать подходящее помещение. Для того, чтобы получить разрешение на проведение компьютерных курсов, в офисе нужно будет сделать ремонт. Подумайте и о мебели — она должна быть удобной и презентабельной.

Если дело пойдет, вам потребуется секретарь, но это уже позднее. Сначала отвечать на телефонные звонки сможете и вы.

Естественно, ни о каких курсах компьютерной грамотности не может быть и речи, если у вас нет преподавателя. Преподаватель должен не просто владеть всеми необходимыми знаниями и опытом, ему нужно уметь доходчиво объяснять. Также преподаватель должен быть терпеливым, ведь все люди разные. Если вы собираетесь обучать бухгалтерским программам, то человек должен еще знать азы бухгалтерии. Поэтому вполне возможно, что вам придется нанять нескольких учителей.

Ни один человек не пойдет на курсы, по окончанию которых не выдаются дипломы. Для этого нужно получить разрешение на выдачу таких документов.

В виду того, что вы будете преподавать несколько предметов, то необходимо разумно распределить время. Люди, которые запишутся на курсы 1С Бухгалтерии, скорее всего, будут посещать их после работы. А это значит, что ваши курсы должны заканчиваться около 8 вечера. Днем курсы будут посещать школьники, поэтому это время можно будет выделить на курсы для начинающих.

Графика и Интернет — предметы, рассчитанные на широкий круг слушателей, в данном случае подобрать время занятий будет сложно, поэтому график будет редактироваться в зависимости от пожеланий клиентов. Важно, чтобы была возможность работать по выходным. Пусть до обеда, но это позволит вам быстрее поставить свой бизнес на ноги. И если взяться за это дело активно, серьезно и со старанием, тогда средний срок окупаемости бизнеса составит не более полугода. Согласитесь, идея заманчивая?