Болезни, от которых страдают работники офисов

Американские медики составили список десяти наиболее распространенных факторов, оказывающих отрицательное воздействие на здоровье «офисного планктона». Вкратце рассмотрим каждый из них.

Наибольшую опасность для здоровья офисных работников представляет малоподвижный образ жизни. В результате сидячей работы возрастает риск развития многих заболеваний, особенно это касается ожирения и проблем с позвоночником. Чтобы избавить себя от риска возникновения подобных недомоганий, необходимо чаще бывать на свежем воздухе и ежедневно совершать пешие прогулки.

Таким же образом можно бороться и со второй неприятностью, подстерегающей офисных сотрудников. Речь идет о такой опасной болезни, как тромбоз ног. Причина заболевания – замедленный кровоток, вызванный сидячей работой. В запущенной форме тромбоз способен привести к инсульту и даже к инфаркту миокарда.

Третью позицию в нашем списке занимают головные боли, вызванные постоянным отеком мышц шеи и едва заметным глазу миганием ламп дневного света.

Недостаточное количество физических нагрузок и расстройства сна влекут за собой чрезмерную сонливость на рабочем месте, поэтому врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе и по возможности раньше ложиться спать.

Люди, которых связана с компьютером, рискуют заболеть так называемым «синдромом туннельного запястного канала». Это одна из форм артрита, который в большинстве случаев возникает из-за работы с компьютерной мышью. Именно это заболевание занимает пятое место в рейтинге американских ученых.

Специалисты советуют уделять максимум внимания организации рабочего места и поддерживать на нем порядок. Неудобное кресло, высокий или напротив – слишком низкий стол, неправильная поза во время работы ведут в онемению мышц, появлению в них усталости. В итоге уже к концу дня человек, все рабочее время просидевший за столом, чувствует себя, словно шахтер после смены.

Не реже раза в две недели необходимо проводить влажную уборку рабочего места. Тщательно протирая стол, клавиатуру, мышь и прочие предметы обихода. Подобные мероприятия позволят избежать возникновения вирусных заболеваний и различного рода инфекций, ведь на поверхностях наших офисных «помощников» скапливается масса микробов.

Серьезным фактором риска для офисных трудяг является необходимость смотреть в монитор на протяжении длительного промежутка времени. Медики предостерегают, что излишнее напряжение глаз в последствии может привести к серьезным проблемам со зрением. Данная опасность занимает восьмую позицию рейтинга.

Часто возникает необходимость передвинуть в офисе мебель или оборудование, которое порой бывает достаточно тяжелым. В таком случае следует здраво оценивать собственные физические возможности, чтобы не потянуть мышцы или не повредить спину.

Замыкает рейтинг офисных опасностей повышенное содержание в воздухе пыли. Чтобы от нее избавиться, нужно чаще делать влажную уборку и проветривать помещение.