Бухгалтер – опора руководителя

Одной из самых востребованных и распространенных на сегодняшний день является профессия бухгалтера. И это вовсе неудивительно: ни одно предприятие не сможет обходиться без бухгалтерии как документального способа ведения своего хозяйственного учета.

Бухгалтер – человек, учитывающий доходы и расходы, оформляющий бухгалтерскую документацию, готовящий и сдающий отчетные данные в налоговую инспекцию и другие проверяющие инстанции. Также в его обязанности входит составление отчетной калькуляции себестоимости работ, услуг или продукции, произведение начислений и перечислений всех необходимых платежей в госбюджет, взносов в различные внебюджетные фонды, налогов, зарплаты сотрудников и т. д., и т.п…

Если фирма невелика, то с бухгалтерией может справиться и один человек. В средней же компании или на крупном предприятии, как правило, работает целый бухгалтерский отдел, включающий несколько бухгалтеров, которые умело должны разделять между собой все функции. В таком подразделении обязательно в качестве руководителя должен быть главный бухгалтер, несущий ответственность за формирование всей учетной политики предприятия, ведения бухучета в полном объеме, занимающийся оптимизацией политики налогообложения. Также в его обязанности входит составление баланса и оформление всех необходимых налоговых документов. Ни один финансовый документ без подписи главного бухгалтера не является действительным.

По большому счету бухгалтер – это партнер руководителя, и это не зависит от того, имеется ли у него официально доля в бизнесе или же нет. Именно от его грамотности, квалификации, гибкости и осведомленности, зачастую, зависит судьба компании в целом и его персоналий.

Специалист по финансам и главбух должны быть также технически весьма продвинутыми сотрудниками, владея несколькими информпрограммами – в первую очередь, бухгалтерскими, а также и правовыми, и аналитическими. На сегодняшний день без них невозможно себе даже представить любую деятельность ни одного, даже самого мелкого, предприятия.

Бухгалтер сегодня, по данным кадровых агентств, получает от 200 до 600 долл., а хорошему бухгалтеру со стажем более 3-х лет вполне можно рассчитывать на зарплату выше 500 долл.

В целом же, можно отметить, что, сколь много бы ни говорили о факте перепроизводства бухгалтеров, на рынке труда всё равно сохраняется баланс между предложением и спросом. Так что бухгалтер – это именно та профессия, которую, при уже имеющихся соответствующих навыках, стоит получать.