Чего на самом деле хочет работник?

Как часто мы задаемся вопросом о том, чего хотим на самом деле? Если бы мы научились откровенничать с самими собой, то, безусловно, связывали бы свою работу с любимым делом. Но вместо того, чтобы радоваться жизни, получая удовольствие от работы, постоянно мечемся между тем, что хочется, и тем, что «нужно».

Часто мы заставляем себя работать по сорок минут в неделю, заниматься спортом, сидеть на диетах, учиться, получать научные степени, становиться врачами (юристами, экономистами…), заниматься заправкой кондиционеров, работать там, где работаем, даже если не получаем от этого ни материального, ни морального удовлетворения.

Психологи же в один голос твердят о том, что никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно делать то, что нам навязывают. Не стоит тратить жизнь на постоянное, непрерывное «должен» и «нужно», лучше научиться слушать самих себя, а также задуматься над тем, соответствует ли наша жизнь желаниям.

Необходимо научиться уделять максимум внимания всем деталям, не бояться поднимать на работе вопрос о повышении заработной платы, сокращению рабочего дня или увеличении продолжительности обеда.

Если человек сам не понимает, чего он хочет от этой жизни, он рискует эту самую жизнь потратить на непрерывные «нужно» и «должен», преодолевая, тем самым, куда больше препятствий на пути к собственным желаниям. Даже занимаясь любимым делом, мы порой можем ощущать дискомфорт от того, что тратим время не на то, что нужно, не соответствуем требованиям общества, друзей, родственников и так далее.

Зная, чего нам хочется, мы сможем достичь любой цели и сделать все возможное для получения желаемого. В результате единственное, что в последствии нам будет «нужно» — заниматься любимым делом и получать от этого несравненное удовольствие.

А для того, чтобы просто быть счастливым, достаточно просто делать то, что хочется, не распыляясь на бесконечные «нужно» и «должен». Это – наша жизнь, и только мы знаем, что для нас является единственно правильным. Знаменитая Джорджия Анна Геер в свое время сказала: «Занимайтесь любимым делом и никогда не задавайтесь вопросом, что ищут окружающие. Загляните в себя. Будьте верным не своим увлечениям, которые часто меняются, а себе, будьте собой и делайте то, что любите», так давайте же будем следовать ее совету.