Что делать кандидату, если он не полностью соответствует требованиям вакансии?

Каждой компании хочется принять на работу такого сотрудника, который бы обладал не только опытом и знаниями, но и некоторыми дополнительными навыками, делающими соискателя специалистом «на все руки», однако при этом его оплатные ожидания должны быть в рамках, предложенных работодателем, и не более. Таков портрет идеального кандидата, однако такого профессионала, что вполне естественно, найти не так легко.

Например, кандидат полностью подходит под все указанные требования, но не знает, как работать с программой Excel. В таком случае следует внимательно изучить описание вакансии и грамотно проанализировать, как часто и в каких случаях вам нужно будет пользоваться данной программой в работе. Если она вам нужна только для еженедельных отчетов – тогда смело можете отправлять своё резюме, а Excel в том объеме, который вам будет необходим, вы освоите в краткие сроки. Безусловно, если у компании серьезные требования к овладению этой программой, а вы страстно желаете получить данную вакансию, вы можете в усиленном режиме освоить Excel, ведь, в первую очередь, это в ваших интересах.

Гораздо определеннее обстоят дела с образованием и иностранными языками. В описании вакансии обычно указывается строго необходимый, хотя бы минимальный уровень владения языком, однако если вы являетесь уникальным специалистом и в состоянии убедить работодателя, что сможете быстро освоить иностранную речь во время работы, то вполне можете рассчитывать на благополучное решение касательно вашей кандидатуры. В большинстве случаев не принципиально профильное высшее образование, в особенности если ваши знания подтверждаются опытом работы или же дополнительными курсами по подготовке высококвалифицированных кадров.

Как быть в случае, если у кандидата нет необходимого опыта? Это тоже не беда, стоит понять, что именно интересует компанию, так как существуют и организации, готовые принимать на работу кандидатов из другой сферы, чтобы иметь возможность приобретать интересные идеи и свежие взгляды от незнакомых с конкретным производством людей.

Так стоит ли все же тратить время и отправлять резюме, если понимаешь, что на все 100% не соответствуешь требованиям, заявленным в вакансии? Стоит. Но только в том случае, если, в целом проанализировав ситуацию, вы сумеете определить для себя, что не так уж и принципиально ваше четкое несоответствие требованиям, а ваши умения и знания будут для компании настолько ценны, что работодатель сможет «закрыть глаза» на отсутствие у вас некоторых навыков и сможет предоставить вам возможность получать их, уже здесь работая.

Ну а главное, если вы приглашены на собеседование, то ни в коем случае не начинайте хитрить и рассказывать о несуществующих у вас умениях и знаниях – это легко проверяется, а на вашей репутации появляется клеймо. Лучше старайтесь убедить работодателя в том, что обязательно сможете в самые короткие сроки научиться всему необходимому.