Что должно быть в наличии у соискателя на собеседовании?

Поход к работодателю — первоначальный этап к получению должности, поэтому к собеседованию нужно отнестись со всей серьёзностью.

1. Резюме.

Ваше в нескольких экземплярах должно быть при вас, поскольку может проводиться одновременно несколькими людьми.

2. Портфолио.

Это прекрасный атрибут для творческих профессий: фотографов, дизайнеров, журналистов. Однако оно не касается тех, кому сложно презентовать свой труд. К примеру, программист не принесёт с собой программу, которую он составил, но он может дать ссылки на программированные им сайты.

3. Рекомендация.

Если вы имеете опыт работы, то, скорее всего, у вас имеются рекомендации в письменном виде с подписями и печатями. Рекомендации добавят вам очки при собеседовании.

4. Паспорт.

Паспорт понадобится вам не на самом собеседовании, а при входе в офис.

5. Трудовая книжка.

Прихватите трудовую книжку, правда, немногие рекрутеры обращают внимание на наличие этого документа. Скорее, он вам понадобится при оформлении на работу.

6. Диплом.

Вас могут попросить снять копию диплома о высшем образовании, ведь это станет подтверждением, что вы действительно закончили ВУЗ, который был указан в резюме.

7. Блокнот, ручка.

В блокноте вам будет удобно записать инициалы и телефон рекрутера, с которым вам предстоит беседовать, а также адрес, куда вы направляетесь.

8. Карта города.

Не лишней будет и карта города, чтобы беспрепятственно найти место, куда вы собрались на собеседование.