Что нужно знать людям, отправляющимся на заработки за границу

Работа за рубежом – это, безусловно, огромный риск, которому подвергает себя человек, желающий трудоустроиться за пределами родной страны. В нашей статье мы попробуем обратить внимание читателей на основные моменты, которые важны при поиске работы в чужом государстве.

Итак, первое и, пожалуй, самое главное требование – наличие заграничного паспорта. Помимо всего прочего, в процессе оформления трудоустройства за рубежом необходимо проверить все документы, аргументирующие данный вид деятельности компании или человека, занимающегося организацией всех рабочих моментов. Если это кадровое агентство, у него должно быть подлинное свидетельство о государственной регистрации, выданное Министерством труда и социальной политики.

Ни в коем случае нельзя выезжать за границу без подписания трудового договора или контракта с работодателем либо с его представителем в нашей стране, имеющим легальную доверенность.

Прежде чем ставить свою подпись под трудовым контрактом, нужно его тщательно изучить, а особое внимание уделить наличию реквизитов с местом расположения работодателя, а также документов, аргументирующих его право на использование иностранной рабочей силы.

При выезде за границу нужно в обязательном порядке открыть соответствующую рабочую визу и не верить уверениям некоторых недобросовестных рекрутеров в том, что «в вашем случае подойдет и туристическая виза».

Помимо всего прочего, нужно обеспечить гарантии личной безопасности, которые необходимы для работы за границей. Для этого специалисты советуют придерживаться ряда простых правил:

1. Никому и ни при каких обстоятельствах не отдавать свой украинский и заграничный паспорт.

2. Прибыв на место, первым делом пройти процедуру регистрации в украинском консульстве.

3. Потребовать у работодателя документы, которые дают ему право нанимать на работу иностранных граждан, и тщательно изучить имеющуюся там информацию.

4. Убедиться в существовании ратифицированного договора Украины с той страной, в которой вы собираетесь работать.

Помимо всего прочего, соискатель должен внимательно перечитать контракт и проверить, есть ли в нем следующая информация:

1. Данные о месте расположения предприятия или компании-работодателя.

2. Должность, на которую принимается работник.

3. Размер заработной платы.

4. Срок действия контракта или трудового договора.

5. Перечень всех социальных гарантий.

6. Основания для расторжения контракта.