Что такое бизнес?

Что такое бизнес.

Еще с древнейших времен человек стремился извлечь для себя выгоду, поэтому тема бизнеса была и будет актуальной. Из курса истории древнего мира мы знаем, что древние люди занимались охотой и собирательством, затем начали обмениваться пищей, необходимой для жизни, вскоре появилось земледелие и скотоводство, затем ремесло. Все это приобретало все большие масштабы. Уже тогда начал зарождаться бизнес. Бизнес-это экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль, доход или иные выгоды.

Так что же представляет собой бизнес: искусство извлекать из кармана другого человека, не прибегая к насилию, или же вид деятельности, приносящий пользу обществу?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к примерам. Все мы знаем такие иностранные марки автомобилей как «Ford», «Nissan», «Тoyta». Автомобильный бизнес приносит большие доходы, но так ли все просто? Ведь существуют затраты не только на покупку дорогостоящих материалов и сборку автомобиля, но и на его доставку, оплату налогов государству, определенных издержек, использование энергетических ресурсов. Перед тем, как что-то пустить в производство, тратиться много времени на разработку, испытания и усовершенствование производимой продукции. Единоличный владелец бизнеса, товарищество или корпорация всегда имеют определенный риск, связанный с конкуренцией, невостребованностью товара на рынке, его плохой реализацией. Поэтому бизнес — это не только доходы, но и большие расходы.

К сожалению, наряду с законной коммерческой деятельностью существует и теневой бизнес, который направлен на то, чтобы извлечь большую выгоду из некачественных, а порой и вредных для здоровья товаров.

Я считаю, что бизнес — это не искусство извлекать из кармана людей, а способ обмениваться товарами и услугами, стараясь принести для себя как можно больше выгоды.