Что такое скрытый рынок труда, и как на него попасть

Скрытый считается таковым потому, что ни одна из представленных вакансий не доступна широкой публике, вы не найдете эти вакансии в интернете или в газете. Ценность данных вакансий заключается в том, что они обычно гораздо перспективнее, оплачиваются выше, условия труда намного комфортнее, а также карьерный рост действительно возможен.

Как попасть на скрытый рынок труда, чтобы получить работу своей мечты?

Первый способ.

Существуют хорошие и дорогостоящие кадровые агентства (на сегодняшний день услуги кадрового агентства оплачивает работодатель), занимающиеся подбором VIP-сотрудников. Такие агентства сотрудничают с крупными международными компаниями и, как правило, обладают высокой репутацией. Кроме того, престижные кадровые агентства имеют индивидуального карьерного консультанта, который не просто в короткие сроки помогает встретиться соискателю с работодателем — он следит за карьерой специалиста, ищет варианты трудоустройства, которые помогут раскрыть его профессиональный потенциал и реализовать себя на предприятии. Но чтобы кадровое агентство занялось поиском работы для вас, вам нужно правильно себя презентовать. Это должно быть не просто краткое резюме, а настоящая презентация, где вы докажете, что достойны хорошей и высокооплачиваемой работы.

Второй способ. Не секрет, что все лучшее достается через знакомства. Таким же способом можно найти желаемую работу. Попробуйте проявить себя в работе, достичь высоких показателей работоспособности. Начните общаться с высокопоставленными людьми в вашей сфере (знакомства можно завести на корпоративах, конференциях, семинарах). Таким образом, если вы хороший сотрудник, «нужные» люди будут вас знать и иметь в виду.

Третий способ. Самому искать и налаживать связи. Это один из самых сложных способов, но вместе с тем и максимально эффективных способов. Вы можете посетить спортивный клуб, в котором всегда много людей из высшего звена управления. Постарайтесь завязать с ними контакт и даже подружиться. В любом случае у вас много общего, учитывая, что тренируетесь вы в одном спортивном клубе. Потом вы можете прокомментировать якобы случайно услышанное высказывание, касающееся сферы вашей деятельности. Если комментарий будет уместным и в тему, работодатель обратит на вас внимание, ну а дальше все зависит только от вас. Помните, что хорошее место работы стоит больших усилий!