Дауншифтинг покоряет мир

Все большую популярность в странах Европы получает такое направление, как дауншифтинг. Этот термин обозначают людей, которые следуют философии «жизнь ради самого себя», а именно: они предпочитают не работать всю жизнь, а после накопления определенного капитала уезжать в страны, где уровень жизни гораздо ниже, чем в их родных краях.

Самый простой способ стать дауншивтером – это сдать свое жилье в аренду, а самому отправиться на Гоа или в Таиланд, где жизнь обходится гораздо дешевле, чем в Испании или Швеции.

Но не стоит делать поспешных выводов о том, что дауншифтинг – это прерогатива исключительно неудачливых работников, не сумевших реализовать себя на рабочем месте. Подчас и менеджеры высшего звена уходят в добровольные аскеты и отправляются в длительные путешествия в поисках новых приключений.

Большую популярность этот принцип жизни получил благодаря тому, что многие дауншифтеры, несмотря на свою нетрудоустроенность, умудряются сохранять статус обеспеченных и далеко небедных людей. Как им это удается? Прежде чем офисный работник с вполне достаточным окладом напишет заявление об увольнении, он уже имеет несколько пакетов паевых инвестиционных фондов, которые приносят ему ежегодные дивиденды. Помимо этого, дауншифтеры чаще всего заранее готовятся к своему добровольному отречению от светской жизни и заблаговременно инвестируют средства в наиболее выгодные проекты. Таким образом, дауншифтер оставляет свои инвестиционные вложения в родной стране, которые потом еще долго кормят его в чужом краю.

Не стоит также считать, что дауншифтинг чужд славянским странам. В России офисные здания пустеют из-за того, что работники отказываются прозябать в неуютных помещениях всю жизнь – огромное количество людей переходит на надомный метод трудоустройства. Также общемировая тенденция к «жизни ради себя самого» показывает, что и офисные помещения Украины могут потерять порядка 30% своих лучших сотрудников. Хотя говорить о подобном исходе событий пока рано, ведь в Европе сдача квартиры в аренду – это вполне легальный заработок, который не отслеживается многими государствами. А вот в России и Украине за нелегальную сдачу в аренду собственник квартиры может понести еще и административную ответственность.

Поэтому пока офисные работники Украины еще только завистливо читают о модном и аскетичном образе жизни, который так привлекает европейских менеджеров высшего звена.