Деловые стили

Дресс-код, который представляет собой предписания того, как нужно выглядеть работнику, подразумевает многочисленные нюансы и ситуации. Но в общей сложности его разновидности делятся на несколько подвидов, из которых формируются два типа дресс-кода: это контактный и консервативный.

Под консервативным дресс-кодом подразумевается чёткость и безукоризненность выполнения предписаний. Это стиль на каждый день для всех сотрудников. Всё просто и чётко — исключительно тёмный костюм, застёгнутый до верхней пуговицы, однотонная рубашка и галстук определённого цвета.

Как правило, такой стиль приемлем для деловых переговоров, совещаний. Он обязателен для того, кто представляет фирму во внешней деловой среде.

Контактный дресс-код предназначен для неформальных и торжественных мероприятий, когда всё же нужно поддерживать строгость и элегантность стиля. В контактном стиле допускаются маленькие вольности во внешнем виде, к примеру, мужчина может сменить строгий пиджак на блейзер, а однотонную рубашку — на свитер.

Также можно надеть свободный костюм или сочетать брюки с рубашкой без пиджака. Женщина может надеть брюки с кофтой без жилета, добавив аксессуары и сделав яркий макияж. Однако туфли должны быть закрытыми.

К тому же контактный дресс-код можно использовать в free Friday, когда коллектив позволяет себе свободный стиль в одежде.

В общем, важно отметить, что и в одном, и другом случае деловой стиль остаётся деловым — маленькое послабление требований всё же имеет строгие рамки, которые дают возможность работникам стать воплощением безукоризненной элегантности.

Однако хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что дресс-код не является воплощением узких границ, за которые запрещено выходить. Это возможность проявления индивидуальности в рамках конкретного стиля. Поэтому не нужно пугаться, когда вы узнаете о том, в фирме, где вы намерены работать, введён дресс-код. Отнеситесь к нему как к возможности продемонстрировать наличие безукоризненного стиля.