Дети в офисе: внимание и осторожность!

Устроить ребенка в детский садик на сегодняшний день не так уж и легко. Для начала необходимо найти подходящее для вас учреждение, что уже само по себе непросто, потому как достойные дошкольные заведения можно буквально пересчитать по пальцам.

Затем непосредственно само устройство малыша в детский садик – процедура не из лёгких. И речь идёт не столько о том, что необходимо насобирать неимоверное количество всевозможных справок, а больше о том, что в данном саду свободных мест может и не оказаться. А чтобы они появились, может потребоваться немалая сумма.

В школах также дела обстоят не намного лучше: далеко не везде есть продленка, да и то – это касается лишь младших классов. Вот работающим мамам и приходится периодически брать своих детишек вместе с собой на работу.

Большинство женщин уверено в том, что брать с собой в офис малышей – это единственный выход, ведь на самом деле не оставлять же их одних дома. То же утверждают и психологи. По их мнению, детям знание того, где работают их родители, только прибавляет комфорта и душевного спокойствия.

Ко всему прочему, весьма положительно сказывается постоянное пребывание мамы или папы рядом с малышом: не секрет, что разлука с близкими людьми пусть даже на совсем короткое время для некоторых детей хуже самого ужасного наказания. Дети резко начинают чувствовать себя покинутыми и обделёнными вниманием, разлука также способна вызвать глубинные страхи и стрессы, а в будущем всё это может привести к всевозможным весьма нежелательным отклонениям.

С другой стороны, пребывание ребенка на работе – это очень большая ответственность даже при условии, что работодатель косвенно или прямо не запрещает его приводить. Деткам же крайне сложно усидеть на одном месте, разглядывая картинки или складывая какие-нибудь кубики. Так что совсем неудивительно, что буквально через 10 минут чадо оказывается в противоположном конце офиса, знакомясь со всеми сослуживцами родителя, пытаясь втянуть их в свою новую игру или просто выясняя, чем они вообще здесь занимаются.

Понятно, что далеко не все коллеги обладают выдержкой и ангельским терпением, дабы не отвлекаться на детские происки и продолжать свою работу в прежнем ритме, независимо от атмосферы. Даже если один-два раза коллеги и промолчат, то всё равно рано или поздно терпению их наступит конец. Да и сам родитель должен будет постоянно невероятным усилием воли возвращать себя в рабочую обстановку, чтобы хоть как-то сосредоточиться на работе, ведь ему постоянно нужно будет отвлекаться на малыша, придумывая ему всевозможные развлечения и новые игры.

Аналогично и с корпоративными мероприятиями. Один вопрос, когда объявляется семейный уик-енд, все коллеги приходят со своими семьями, а детям подготавливаются специальные развлечения и конкурсы. Совершенно другой – приходить вместе с ребенком на полуофициальное или, тем паче, официальное мероприятие. Опять-таки, при этом нужно постоянно за ним присматривать, но ко всему прочему ребенку ещё придется находиться в одной компании со взрослыми, которые и выпивают, и курят, и заняты исключительно обсуждением своих проблем.

В общем и целом, ничего плохого нет в том, чтобы пару раз взять ребенка на работу — так, для разнообразия. Однако превращать работу в какой-то филиал детского садика, согласитесь, не стоит.