Дресс-код на работе: нужен он или нет?

Сейчас в большинстве солидных компаний руководство пришло к выводу о необходимости развития корпоративной культуры всеми возможными способами, и одним из таких способов считается введение дресс-кода. При этом в некоторых организациях даже составляется целый список одежды, в которой можно, а в которой нельзя приходить на работу. Некоторые руководители весьма строго относятся к одежде, в которой их подчиненные выполняют свои служебные обязанности. То, насколько жесткий регламент относительно одежды действует в той или иной компании, напрямую зависит от специфики ее деятельности и от того, в какой обстановке людям приходится работать. Но все же специалисты пришли к выводу, что организации, в которых введен дресс-код, более успешны или, по крайней мере, кажутся таковыми клиентам и партнерам.

В ходе многочисленных исследований психологи определили, что одетые одинаково люди посторонним кажутся командой, которая живет и трудится, как единый механизм, а это значит, что качество работы такого механизма гораздо выше того, которое отмечено у людей, работающих в одиночку. Дресс-код создает впечатление надежности и стабильности, а с надежной и стабильной компанией хотят работать практически все.

На первый взгляд может показаться, что введение дресс-кода – это личное решение руководства той или иной организации, но на самом деле это совсем не так. Существуют определенные сферы деятельности, в которые дресс-код просто необходим. Речь идет о банках и прочих финансовых заведениях, магазинах и точках общественного питания. Здесь одинаковая форма одежды просто необходима, так как она выступает своего рода посланием, позволяющим ожидать определенной реакции от окружающих.

Признайте, что в банке вы более охотно отдадите свои документы аккуратной, ухоженной и одетой в деловой костюм девушке, нежели немытому парню в рваных джинсах. В этом нет абсолютно ничего удивительного, так как внешность – это первое, на что обращается внимание при первой встрече с человеком. От того, каким будет это мнение, зависит не только отношение к этому конкретному человеку, но и отношение ко всей компании в целом. Так было и будет всегда, поэтому одежда сотрудников – наиболее яркий показатель уровня благополучия организации.

Положительное влияние оказывает дресс-код и на внутреннюю атмосферу в коллективе. Единые требования к форме одежды, которые распространяются на всех работников – от обычного клерка до генерального директора – создают ощущение общности, когда кажется, что все сотрудники – одна команда, единое целое, работающее ради достижения одной, поставленной перед собой цели. Поэтому большинство специалистов склоняется ко мнению, что если перед руководством встает вопрос о том, вводить дресс-код или нет, делать это нужно обязательно, так как он действительно является основным элементом корпоративной культуры, который уже давно доказал свою состоятельность.