Если начальница — подруга

«Как же мне повезло, думаешь, ты, моя Настя пригласила меня к себе на работу!» Постой! Умерь свою радость, ты попала в очень сложную ситуацию: твоя близкая подруга теперь и твой начальник. Один неверный шаг, обида — и ты потеряешь и работу, и подругу.

1. Ты уже мечтаешь о совместной деятельности с таким душевным и отзывчивым человеком, как твоя Настя, и думаешь, что в любой момент сможешь забежать в ее кабинет, чтобы поболтать за чашечкой кофе.

Притормози. Вполне возможно, что ты не узнаешь в этой суровой и язвительной женщине свою близкую подругу.

Вывод. Тебе придется увидеть свою подругу совсем в другой роли. Будь надежной партнершей и подыграй близкому человеку. Еще до начала вступления в должность определись, в какой форме ты будешь к ней обращаться, ведь никаких Настюх в деловой обстановке быть не может.

2. Ты уже мечтаешь о стремительном карьерном росте.

Но скорее всего, твоя подруга уверена, что уже осчастливила тебя тем, что дала тебе работу.

Вывод. Старательно выполняй все обязанности и не скрывай того, что ты благодарна ей за возможность работать в таком прекрасном коллективе.

3. Ты рассчитываешь, что тебя будут отвозить домой на служебной машине, отпустят на весь день к больному ребенку и будут оплачивать мобильный телефон.

Любая попытка извлечь пользу из дружеских отношений на работе вызовет у подруги только раздражение, а у коллектива — враждебность.

Вывод. Лучше быть скромнее. Лучше самой отказаться от всех привилегий, и твоя шефиня вздохнет с облегчением, найдя в тебе понимание.

4.Ты готова делиться с подругой любой информацией, случайно услышанной за обедом, и рассказывать о том, что кто-то из коллег не доволен ею.

Запомни: все доносчики плохо заканчивают.

Вывод. Лучше сразу пресечь все поползновения новой шефини что-либо выведать через тебя о настроении сотрудников.

5. Ты мечтаешь об уважении и почете, а слышишь от подруги одни только замечания.

Запомни: ты рядовой сотрудник, более того — начинающий и неопытный.

Лучше прислушайся ко всем замечаниям. Не обижайся на подругу только потому, что она учит тебя правильно работать. На самом деле Настя по-прежнему привязана к тебе, но просто старается держаться ровно со всеми подчиненными. И запомни: за пределами работы она тебе не начальник, не огорчай ее холодностью и не демонстрируй свое недовольство.