Если не хочется повышения, как от него отказаться?

Достаточно примитивный образ успешности породили в сознании большинства людей наши доблестные СМИ. Согласно этому образу, каждый из нас ну просто обязан стать самым преуспевающим в мире руководителем или хотя бы сделать себе громкое имя, – в обратном случае он будет считаться неудачником. Но при этом мы почему-то совершенно не задумываемся о том, что далеко не все могут быть руководителями. Хотя бы потому, что попросту некем тогда будет руководить, да и не каждый человек обладает качествами, необходимыми для руководства другими людьми, для принятия на себя определённой ответственности или даже просто для того, чтобы быть знаменитым. Большинству людей на самом деле достаточно комфортно чувствовать себя самыми простыми исполнителями и не задумываться о так называемых глобальных проблемах. Вот и в случае, если человек не готов ещё к повышению или же просто не хочет брать на себя дополнительную ответственность, от повышения будет лучше отказаться.

В обратном случае вам придется расплачиваться или своим психологическим комфортом, или здоровьем за непомерное количество работы, или же, что еще хуже, не справившись с оказанным доверием, подыскивать себе новое место работы. Руководству необходимо составить толковое объяснение того, что вы весьма польщены оказанным вам доверием, но глубоко уверены, что не в состоянии справиться с новыми обязанностями и только поэтому хотели бы продолжать свою рабочую деятельность на прежнем месте.

Есть даже такое понятие – синдром эмоционального выгорания – это и есть то самое, что получает любой, кто еще не готов морально к повышению, но по каким-либо причинам его получил. И высокая зарплата, и новые возможности – всё это отойдёт на второй план, как только человек начнёт понимать, что не справляется с новой должностью.

Но в этом случае работник уже становится заложником ситуации, и ему или придется брать себя в руки, и не взирая ни на какие трудность продолжать работать до своего полного истощения, или покидать место работы. Согласитесь: оба варианта далеко не самые привлекательные.

Поэтому именно тем, кто не готов к повышению (а, как правило, любой нормальный человек чувствует это самостоятельно), лучше всего найти в себе смелость отказаться от него, не боясь разочаровать руководителя. Ведь его разочарование будет гораздо большим в том случае, когда тот, кому было оказано доверие, провалит всё дело.

Если вам предложили повышение, к которому вы пока не готовы, постарайтесь спокойно и рассудительно поговорить об этом с руководителем. Обоснуйте свою позицию, скажите о том, что вы пока не обладаете всем необходимым набором качеств, и вам требуется дополнительный опыт для того, чтобы позволить брать на себя новые обязанности.