Если ты нашел работу…

Новое место работы, на которое устраивается каждый, практически всегда является большим испытанием, в большей степени эмоциональным. Основной причиной для беспокойства является большой поток незнакомой информации, что порождает неуверенность, что справиться с должностью будет достаточно сложно и это может не устроить руководство. Если претендент на должность нашел работу, он должен быть готов к повышенному вниманию к своей персоне, так как, попадая на чужую территорию со своими устоями и правилами, чужак всегда будет человеком, вызывающим подозрение.

Сложности возникают буквально у всех, и у нашедших работу по профилю, в соответствии с квалификацией, наработанному опыту и многому другому. Грамотному специалисту проще адаптироваться на новом рабочем месте. Что уж говорить о специалистах не такой высокой квалификации, начинающих работать на месте, где требуется больше опыта и знаний. Как показывает практика, если ваше новое рабочее место является желанным, а вы немного не «дотягиваете» до должности, то на время испытательного срока придется, засучив рукава, заполнить недостающие пробелы и доказать руководству ваше упорство, трудолюбие и желание проявить себя с лучшей стороны.

На начальном этапе трудовой деятельности необходимо четкое понимание задач, поставленных перед вами, а также наиболее эффективного результата, которого от вас ждут. Расставьте приоритеты в своих обязанностях, будьте пунктуальны, особенно, если это касается сроков сдачи работ, так как наибольшее недовольство у начальства вызывает срыв сроков выполнения и графика поставленных перед вами задач. Не забывайте следить за внешностью. Антицеллюлитный массаж будет уместен для тех, кто работает «лицом» фирмы, должен быть всегда в форме. В краткие сроки он поможет сделать фигуру подтянутой.

Нашли работу, к ней неизменно прилагается и новый коллектив со своей корпоративной культурой и специфическими устоями и требованиями. Внимательно следите за старожилами, ведь именно они являются законодателями внутреннего коллективного поведения. Как правило, именно в первые недели происходит основная адаптация нового сотрудника в коллективе. Обратите внимание на дресскод, нюансы поведения коллег с партнерами и клиентами компании и многие организационные рабочие мелочи.

Вполне вероятно, что найдя новую работу, вам придется столкнуться с некоторыми неудобствами. Вам могут выделить для работы в офисе не самое комфортное место, к примеру, стол посреди комнаты, или в отдалении от других сотрудников, либо за дверью, в проходном месте. К подобным мелочам и неудобствам можно быстро привыкнуть, развернув стол или монитор, заслонившись экраном от слепящего солнца, используя наушники от посторонних шумов.

Какими бы ни были сложности для человека, это не должно быть поводом для раздражения. Сохраняйте спокойствие, хорошее расположение духа, дружелюбное и приветливое отношение к коллегам. Постарайтесь наладить с коллегами контакт, отметив, к примеру, первый рабочий день чаепитием с тортом. Постарайтесь не становиться для сотрудников раздражающим фактором, ведь для них новый человек в коллективе тоже испытание. Следите за собой, не слушайте громко музыку, не раскачивайтесь на стуле, не барабаньте по столу, не обсуждайте бывших коллег по работе. Такие моменты негативно влияют на рабочую атмосферу, особенно в напряженные моменты. Старайтесь соблюдать нейтралитет, если вас пытаются вовлечь в конфликты. Ведь главной целью присутствия на рабочем месте является собственно работа. Применяйте все свои психологические таланты и не забывайте о юморе.