Фото в резюме: надо или нет?

С одной стороны в отсутствие или наличие фотографии — не самое главное, но с другой, при определенных обстоятельствах именно этот фактор вполне способен повлиять на решение работодателя насчет того, пригласить вас на собеседование или нет.

Но все же должна ли фотография присутствовать? Одни считают, что помещать фото в нецелесообразно, остальные против ничего не имеют, и все-таки однозначного ответа нет, так как он зависит от многих факторов.

Попросту говоря: если работодатель просит вас приложить фотографию к резюме, то она необходима однозначно. Следует обратить внимание на то, что фотография должна соответствовать своему предназначению. Конечно же, все уже сказанное относится и к фотографиям в анкетах, которые размещаются на сайтах по работе.

Ну что же, допустим, вы сумели сфотографироваться в нужном стиле, и теперь осталось лишь смело вставить снимок в резюме, однако не упустите из виду следующее обстоятельство: как именно вы доставите его работодателю?

Если посредством электронной почты, то предварительно уменьшите фотографию, чтобы сам файл не оказался «тяжелым», так как помимо лишнего трафика он создаст еще и неправильное впечатление о вас. Может быть, вы желаете распечатать резюме и доставить его работодателю обычной почтой либо собственной персоной. В таком случае позаботьтесь, чтобы принтер не испортил ваш вид на фотографии.

А вот по факсу резюме с фотографией посылать не рекомендуется, так как качество снимка будет ужасным. На этот случай нужно иметь резюме без фотографии.

Какие же все-таки плюсы присутствия правильной фотографии в резюме?

Начнем с того, что само по себе хорошо все то, что выделяет резюме на фоне остальных. С помощью фотографии в случае необходимости ваше резюме смогут запомнить и быстро найти его среди массы остальных.

Естественно, если для вакантной должности важна внешность, то вам поможет устроиться на работу удачная фотография. Это важно, к примеру, для продавцов-консультантов, промоутеров, секретарей и т.п.

Для работодателей немаловажным является презентабельная внешность сотрудника, особенно на тех позициях, где востребованы более взрослые и опытные работники.

Если работодатель – мужчина, а вы – симпатичная девушка, то это увеличит шанс, что обратят внимание на ваше резюме. Конечно же, не все работодатели являются мужчинами, и поэтому фотография в резюме в некоторых моментах сможет вам и помешать.