Инвестирование в золото

На сегодняшний день сложно назвать самый лучший способ хранения сбережений. Как правило, выбор останавливается на евро и долларах, которые классически пользуются большим спросом и без труда конвертируются в любом банке. В последнее время аналитики предпочитают разделять эти валюты и говорить о том, что процент населения, хранящего свои сбережения в валюте государства, ежегодно растет. С другой стороны, приверженцы долларов и евро делятся на два крупных клана, каждый из которых имеет свои поводы для хранения средств в данной валюте.

Забегая вперед, стоит отметить, что как и любая валюта, доллары и евро практически ежедневно колеблются в плюс и в минус, а рост прибыли от их покупки будет ощутим, только если ваши сбережения достигнут нескольких десятков тысяч.

В то же самое время существует альтернативный способ хранения сбережений – инвестирование в золото. Как показывает практика, золото практически не падает в цене, а за последний год стоимость одной унции достигла рекордной отметки в $1400.

Наблюдатели недоумевают: если стоимость на золото увеличилась, то почему же на месте остались цены на ювелирные изделия из этого драгоценного металла? Дело в том, что биржевое золото никогда не используется для ювелирных и декоративных целей. Стоимость унции биржевого золота определяется независимо от средней цены золота как поделочного материала, поэтому следует четко понимать, что биржевое золото – это не украшения, а настоящая международная валюта.

Также аналитики называют ее одной из самых надежных. Инвестиции в золото практически лишены рисков, отмечают специалисты. Если вспомнить все самые неудачные моменты для доллара, когда курс этой валюты стремительно обрушивался вниз, золото классически держалось на высоких позициях. Ежегодно отмечается рост стоимости одной унции.

Кроме того, стоит отметить, что лучше всего инвестировать в золото на продолжительный период, так как рост стоимости унции прибавляет «в весе» медленно и постепенно, поэтому если есть свободные активы, которые в ближайшем будущем не понадобятся, золото станет великолепным вложением.