Ищем работу – необходимые навыки

Быть отличным специалистом в своей области сегодня недостаточно, в большей степени это касается работающих в современных, оборудованных новейшей техникой офисах. Согласно мнению специалистов по персоналу тенденция увеличения количества различных навыков у соискателей будет только увеличиваться в ближайшее будущее. Какие же требования предъявляются работодателями?

Уверенное владение компьютером

Если мы ищем работу в надежде получить достойную должность, то следует учитывать, что даже те области, где раньше не использовалась компьютерная техника, на сегодняшний момент активно используют новейшие разработки технического прогресса. Сегодня компьютер в офисе – важная его составляющая и это, прежде всего, зависит от универсальности его в использовании, начиная от элементарных подсчетов и заканчивая сложными работами.

Если вы не претендуете на должность, где знания специального программного обеспечения просто необходимы, то умение пользоваться компьютером, почтой, навыки работы в Word, Excel и прочее, само собой, требуются. Владение компьютером на более высоком уровне будет существенным плюсом при приеме на работу. Также не помешает уметь обращаться с офисной техникой, как сканер, факс и принтер. Ну, узнать, где осуществляется заправка картриджей не сложно – найдите ответственный сервис и сохраните их контактные данные, они пригодятся. Отсутствие у вас необходимого опыта наверстывается за кратчайший срок, следует лишь основательно потренироваться.

Полжизни на работе

Каждому работающему известно, что большую часть времени бодрствования нам приходится проводить на работе. Но, если, находясь дома, мы чувствуем себя хозяином, в совершенстве владеющим всем что в нем находится, то владение оборудованием офиса просто необходимо. Ищете работу в качестве сотрудника офиса? Ознакомьтесь с перечнем возможного оборудования и его устройством и принципами работы. Вполне возможно, что вы сможете постепенно освоить работы с факсом, ксероксом, принтером, телефонными станциями и многим другим под руководством коллектива. Но не стоит всегда надеяться на чужую помощь, показывая свою техническую безграмотность. Освойте минимальный объем необходимых навыков, и поверьте, это оценят должным образом.

Корпоративное общение

Считается абсолютной нормой общение общаться с людьми. Искать работу без общения бессмысленно, ведь любая трудовая деятельность предполагает контакты с клиентами, партнерами, коллегами. И хотя никто из претендентов не в состоянии сознаться в неумении общаться, корпоративное общение это нечто иное, чем просто разговор. Сотрудник, в совершенстве владеющий культурой корпоративного общения должен быть вежливым, тактичным, выдержанным, с правильной грамотной речью, поддержанной любезностью, доброжелательностью и улыбкой. Такого работника не могут раздражать и вызывать неприязнь вопросы, требующие детального объяснения. Клиенты и партнеры, независимо от результатов получают равную долю его внимания. Отсутствие навыков общения может не выявиться при приеме на работу, но впоследствии может повлиять на и сохранение рабочего места. Эти, и многие другие навыки не являются особенными требованиями, а абсолютной нормой, которая влияет на ваш прием на работу, продвижение по службе и профессиональные достижения.