Испытательный срок: как его выдержать?

После успешного собеседования не стоит расслабляться и думать, что худшее уже позади. Самое интересное и решающее время — это испытательный срок. Ответ на вопрос о том, как успешно пройти испытательный срок, возможно, вы найдете в этой статье.

90 дней испытательного срока.

КЗоТ гласит, что работодатель имеет право держать соискателя в списке испытуемого максимум в течение трех месяцев, после чего он обязан сообщить официальным письмом соискателю решение о его дальнейшем найме или увольнении. Но если человек претендует на руководящую должность, он может испытываться в течении полугода, и в этом случае работодатель не нарушает закона. В течение испытательного срока работодатель будет испытывать вас различными способами, бывали случаи, когда подобные испытания выходили за всякие рамки приличия, но как оказалось в итоге, прошедший такую проверку получал желаемое место работы. Кроме того, проверяются различные качества претендента, например, пунктуальность, решимость, стрессоустойчивость, выносливость. Иногда работодатель применяет странную тактику, не давая новичку никаких конкретных задач, тем самым он проверяет его инициативность и то, как последний будет проводить свободное от работы время. Если человек рад отсутствию работы и тратит рабочее время на решение своих личных вопросов, работодатель начинает задумываться о компетентности такого работника и о том, стоит ли вообще тратить на него время. Кроме того, очень часто работодатель подталкивает вас на конфликт, чтобы проверить, как вы ведете себя в конфликтных ситуациях и как из них выходите. Ваша устойчивость к конфликтам тоже во многом решает, насколько вы подходите работодателю.

Также не стоит думать, что если вы будете задавать вопросы, работодатель поменяет о вас мнение. Это не так. На самом деле руководство прекрасно понимает, что вы новичок и не знаете, как работает предприятие, каким образом осуществляется заключение сделок и прочие детали. Помните: глупых вопросов не существует, и работодатель всегда будет рад ответить на любой из них, тем более, если вы задаете их правильно. Намного хуже будет, если вы совершите ошибку.

Если вы будете работать усердно и в точности выполнять все указания работодателя — вы успешно пройдете испытательный срок и получите желаемую высокооплачиваемую работу. Удачи!