Качества, которыми должны обладать наилучшие сотрудники

Быть лучшим сотрудником – замечательный способ преуспеть на своей работе или при поиске новой. Однако чем же отличается хороший работник от середнячка или работника плохого? Предлагаем вам рассмотреть некоторые качества, которые присущи всем тем сотрудникам, которых у себя в штате желала бы видеть любая компания.

Умение признавать свои ошибки.

Далеко не каждый может признать свою ошибку, только вот бизнесу это идет исключительно на пользу. Правда, неплохо звучит: «Я совершил ошибку, разрешите её исправить». Подобное качество наверняка любому руководству придётся по нраву. Только хорошие сотрудники склонны брать на себя ответственность собственных решений, другие же, как правило, стараются отсидеться в стороне, надеясь на то, что либо все забудут об их ошибке, либо их прокол останется незамеченным. Однако это вовсе не означает, что следует как можно чаще совершать ошибки, чтобы потом с гордостью признаваться в них. Просто если с вами случилась подобная неприятность, вы уже будете знать, как себя вести.

Инициативность

Совершенно неудивительно, что это качество — одно из первых в списке. Те сотрудники, которые предлагают себя в качестве ответственного лица, берясь за сложные проекты, а не сидят, оглядываясь по сторонам, всегда будут готовы помочь или предложить идею. Они же и ценятся гораздо выше. Также инициативные сотрудники, кроме уважения, получают массу знаний и полезного опыта.

Способность все хорошо анализировать и настаивать на своем мнении.

Мало встречается людей, которые всегда будут соглашаться с решениями других. А ведь чужие решения далеко не всегда являются верными. Никогда не молчите, если вы знаете, в чем ошибка. Будьте готовы выступать со своим мнением и доказывать его. Не стоит просто делать дело, пожимая впоследствии плечами и показывая на другого пальцем. И так же не стоит подвергать всё сомнениям лишь для того, чтобы выделиться, это нужно делать только тогда, когда действительно имеется повод.

Желание всегда познавать новое.

Постоянно старайтесь узнавать что-то новое, ведь мир на месте не стоит, и ваши профзнания, приобретенные 2-3 года назад, завтра могут считаться уже сильно устаревшими. Тренинги, семинары, профильная литература и всё такое прочее помогут вам постоянно быть в тонусе. Хороший сотрудник всегда старается обучаться новому, улучшая и совершенствуя свои навыки. Да, это нелегко, требует силовых, временных и энергозатрат, но это и отличает хорошего сотрудника от плохого.

Умение сдерживать свои обещания.

Если вы кому-то что-то пообещали, вы просто обязаны это сделать. Пообещали завершить проект завтра к 3 часам? Значит, так и сделайте. Вам наверняка встречались вечно откладывающие на «завтра» люди, ищущие оправдания и опаздывающие на встречи? Так вот, лучше такими не быть.