Как бороться с личными проблемами, если они мешают работать?

Пустое обсуждение проблем с коллегами или бездействие – всё это далеко не самый лучший выход из ситуации, когда на личном фронте сгущаются тучи. Проблемы лучше всего решать своевременно, только тогда они не будут мешать вам спокойно работать.

Почти на всей территории бывшего союза принято самостоятельно решать всё многообразие проблем личного характера. Психологические, медицинские, юридические практики, а также агентства недвижимости – это всё то, куда наш человек обращается за помощью в самую последнюю очередь.

Однако, как показала практика, и очень зря, ведь именно обращение к профессионалам своего дела сразу же после возникновения проблемы помогает её решить эффективно, быстро и с минимумом затрат. Как гласит народная мудрость: «одна голова хорошо, а две – ещё лучше», тем более, с помощью профессиональной второй «головы» можно намного быстрее и качественнее справиться с массой семейно-бытовых и социальных проблем – было бы желание.

Если ваши личные проблемы сильно мешают работе, то их нужно решать, причем незамедлительно. Поверьте, лучше никому не станет от того, что вы будете пытаться совмещать несовместимое, продолжая работать и думая о чем-то своем. Поэтому изначально попытайтесь выявить основные причины возникшей проблемы и хотя бы примерное количество времени, которое вам необходимо на её разрешение. Например, если речь зашла о необходимости ежедневно посещать врача или уделять больше времени ребёнку – начните с пересмотра своего графика.

Несколько часов в день вам может помочь высвободить тайм-менеджмент. Подобное решение проблемы только положительно скажется на вашей работоспособности – даже учитывая то, что если вы будете меньше работать, больше сможете успеть. Если же речь зашла о решении какой-то более глобальной проблемы (к примеру, ремонт, переезд, болезнь кого-либо из родных), то тут надо подумать о дополнительном выходном или даже отпуске. Этого времени вам вполне может хватить для того, чтобы разобраться со всеми своими делами и затем спокойно вернуться к выполнению своих рабочих обязанностей.

Вообще независимо от ситуации, все свои личные проблемы лучше оставить за порогом офиса. Вопросы, которые к работе не относятся, лучше всего с коллегами вообще не обсуждать – ведь порой это может быть использовано и против вас.

Если же вам всё-таки захотелось поделиться с кем-нибудь своими проблемами, то делать это лучше всего в свободное от основной работы время или, на крайний случай, во время обеденного перерыва – хотя бы тогда вы не будете отвлекать внимание своих коллег. И не забудьте, что лучше всего заниматься решением самой проблемы, чем до бесконечности её обсуждать.