Как должен вести себя бизнесмен во время делового обеда?

Деловой обед — важное мероприятие для любого бизнесмена. И от того, насколько хорошо вы знакомы с правилами этикета за столом во время деловой встречи, зависит дальнейшее развитие вашего дела. Поэтому сегодня мы поговорим о важных аспектах делового обеда и правилах поведения за столом с присутствующими за ним партнерами.

1. Что делать, если вас пригласили на деловой обед? Выразите свое почтение и благодарность, даже если вы не собираетесь на него идти.

2. Ваш внешний вид для делового обеда должен быть безупречным. Возможно, в приглашении написано «в повседневной одежде», но это значит, что прийти нужно в деловом костюме, а не в чем попало, в противном случае было бы написано «в спортивной одежде».

3. Если вы пригласили кого-либо на деловой обед, ведите себя в ресторане так, будто вы приглашаете гостей к себе домой. Зарезервируйте столик заранее и ознакомьтесь с меню.

4. Все приглашенные должны придерживаться определенных правил.

Первый совет гостям: перед деловым обедом перекусите немного в другом месте, чтобы не прийти голодным. Помните: на деловом обеде решают важные вопросы.

Второй совет: Собираясь перекусить, делайте это правильно, разберитесь со всеми столовыми приборами.

Ни в коем случае нельзя делать нижеперечисленных вещей, так как это сочтется за дурной тон:

— не обсуждайте диетические предпочтения и со здоровьем, лучше просто отказаться от блюда, которое вам не подходит, без объяснения причин;

— не жалуйтесь на плохой сервис в ресторане и ненадлежащее качество блюд;

— не зовите громко официанта, ему можно просто кивнуть, и он подойдет. С официантом нельзя общаться грубо, однако тон должен быть официальным;

— ешьте аккуратно, чтобы не использовать постоянно салфетки;

— не набирайте полную ложку, ешьте в спокойном темпе, не создавая посторонних звуков;

— не ешьте после завершения трапезы.

Также важным пунктом является рукопожатие:

— рукопожатие должно быть крепким, но не слишком сильным;

— встряхивать рукой можно не более двух раз.

И напоследок поговорим о том, как проводят деловой обед в разных странах мира.

В Японии любой деловой обед начинается с вручения маленького подарка, который заворачивают в однотонную подарочную бумагу без бантиков и украшений. При вручении подарок держат обеими руками.

В Индии прямой отказ на приглашение на деловой обед считается оскорблением. В этой стране лучше сказать, что вы постараетесь прийти.

В арабских странах на деловой обед принято приходить с небольшим десятиминутным опозданием. Если прийти вовремя, это будет расценивается так, будто вы слишком заинтересованы в предстоящих деловых переговорах, и все преимущества сделки будут на стороне оппонента.

Китайцы почитают гостеприимных людей, но если радушие хозяина превосходит все ваши ожидания, то готовьтесь к отказу.