Как грамотно уволиться

Сегодня мало кто из людей работает в одной компании в течение всей жизни. В среднем продолжительность работы на одном предприятии в нашей стране составляет несколько лет. Поэтому никого не удивит, если по истечению этого периода человек находит другую работу. Хуже обстоят дела, когда проработав в компании несколько месяцев, сотрудник нашёл другое место. Но независимо от трудового стажа, найдя новое место работы, важно сообщить об этом руководителю.

Итак, о вашем увольнении первым должен быть поставлен в известность шеф, ведь лучше будет, если эту информацию он услышит именно из ваших уст, чем из уст ваших сослуживцев.

Если начальник будет интересоваться у вас о причинах увольнения, отвечайте корректно. В данном варианте действует основное правило говорить о фирме исключительно хорошее. Нельзя лить грязь на коллектив, а при наличии конструктивной критики преподнесите её максимально тактично.

Помните, что в соответствии с действующим законодательством, вам нужно отработать несколько недель после того, как известили руководителя о своём увольнении. От вашего рабочего процесса в течение этих недель будет многое зависеть. Нередко именно в данный период руководитель решает, какую дать рекомендацию для вашего дальнейшего трудоустройства. Поэтому старайтесь в эти недели не нарушать дисциплину и хорошо работать.

При увольнении важно понимать, что наработанные контакты и клиентские базы считаются не вашей интеллектуальной собственностью, а собственностью фирмы. Однако многие уволившиеся работники уносят копии документации с собой, а некоторые даже используют их в работе в другой компании.

При увольнении помните и о своих правах. Если у вас остался неиспользованным отпуск, тогда вы вправе потребовать денежную компенсацию. Это относится ко всем неиспользованным отпускам за все годы работы на данном предприятии.