Как можно помочь близким с поиском достойной работы?

Ваши сын или дочь, жена или муж пытаются найти работу, но пока все их старания напрасны? Безусловно, вам бы очень хотелось помочь своему близкому, родному человеку, но будьте осторожны и внимательны, не переусердствуйте! В данной ситуации гораздо проще навредить им, чем помочь.

Мы все готовы на многое ради своих близких друзей или родных. И когда у них случаются проблемы с трудоустройством, то так и тянутся руки обзвонить за них десяток компаний, разместить резюме на других сайтах или же пойти лично разузнать о наличии вакансий. Поверьте, многие работодатели посчитают это странным, так что все ваши старания в итоге могут только навредить. Так как же сделать так, чтобы помощь при трудоустройстве близких стала действительно помощью, а не превращалась во вред?

В чем может состоять ваша помощь?

Оказывайте поддержку

Далеко не всегда недостаточная квалификация становится причиной длительного поиска работы. Немаловажное значение имеет экономическое состояние какого-либо конкретного региона или страны в целом, а также ситуация на трудовом рынке. В конце концов, безусловно, выход найдется, просто чуть дольше придется подождать. Ваша задача – не позволять близкому человеку впадать в отчаяние. Моральная поддержка – вот, что действительно может помочь.

Помогайте готовиться

Проверяйте её или его резюме на грамматические ошибки, поинтересуйтесь материалами по поводу того, как правильно составлять резюме, давайте полезные советы. Представьте себе, что вы являетесь интервьюером, и начните проводить для того, чтобы отработать ответы на типичные вопросы. Подобная подготовка к собеседованию является прекрасным способом добиться необходимого вам результата.

Круг вашего общения

Не следует стесняться говорить в кругу вашего общения о том, что, к примеру, ваш сын сейчас находится в активном поиске работы. Возможно, ваш знакомый или же коллега как раз совсем недавно слышал о прекрасной возможности, которая ему подойдет. Только вы об этом можете никогда и не узнать, если промолчите. Зачастую люди очень даже рады помочь, нужно лишь их об этом попросить. Довольно часто случается так, что информация о достойном соискателе может отыскать своего адресата и через пару звеньев.

Чего не стоит делать?

Приходить вместе на

Как бы странно это ни звучало, но так иногда поступают. Естественно, что после этого ни на какую работу рассчитывать не стоит.

Самостоятельно звонить менеджеру по персоналу

Один из самых несложных способов сделать так, чтоб вашему близкому не досталась хорошая работа – самостоятельно отзвониться менеджеру по персоналу. И тут уже неважно, желаете ли вы узнать, когда вашему сыну прийти собеседование или просто уточнить его результаты. Какая бы ни была причина вашего подобного поведения, лучше воздержитесь от этой идеи.

Искать работу вместо близкого человека.

Помогать в подготовке к проведению собеседования, в поиске вариантов для трудоустройства, в проверке резюме – это одно дело. Но вот полностью писать за своего близкого резюме, отсылать сопроводительные письма, отвечать на предложения – это дело уже совсем другое. Ну вы же не собираетесь впоследствии ходить на работу вместо своего родственника или друга. Зачем же всё делать за других? Искать работу – это тоже труд, и к нему необходимо относиться с не меньшей ответственностью.