Как найти достойное место работы в зрелом возрасте?

Согласно некоторым исследованиям, пенсионный возраст не перестанет увеличиваться и спустя несколько десятилетий приблизится к отметке 75 лет. На сегодняшний день в европейских странах люди стараются не остаться без работы и на пенсии, не говоря уже о рубеже, когда не так много осталось до заслуженного отдыха.

Однако не секрет, что найти достойную работу людям, которым далеко за 40, не так и легко. Возможно, неуверенность в собственных возможностях мешает найти хорошую работу? Или пришло время, когда остальные кажутся более достойными?

Как же трудоустроиться в предпенсионном возрасте?

Чтобы повысить шансы найти работу, немолодой соискатель должен себя правильно преподнести. Немаловажное значение имеет с грамотно указанной информацией. В начале необходимо предоставить сведения о достижениях, опыте работы, а в конце упомянуть возраст. Если внешне соискатель моложе своих лет, правильно будет приложить фотографию к резюме.

Важно помнить, что информация в резюме должна быть краткой, чёткой, а текст составленный так, чтобы он мог заинтересовать потенциального работодателя с первых же строк. Соискателю в возрасте лучше добиться личной встречи с руководством.

Немаловажно на собеседовании произвести впечатление опрятным видом, правильно поставленной речью и убедительным рассказом о профессиональных достижениях.

Важно показать готовность к развитию. Если человек претендует на должность руководителя, то нужно проявить здравость амбиций и желание продвижения вперёд.

Если на прежнем рабочем месте сложились доброжелательные отношения в коллективе, можно упомянуть и об этом моменте. Также не помешает представление рекомендательных писем.