Как найти идеального кандидата на вакантную должность

Лучше всего искать кандидата там, где их много. Важнее всего определиться, какой именно кандидат вам нужен, и как его привлечь. Если вы сможете правильно «забросить удочку», кандидатов у вас будет много.

Для начала нужно определиться с целевой аудиторией. Что такое целевая аудитория? Это люди, которых объединяют общие признаки и на которых будет направлена реклама. Признаков много, но в нашем случае основными признаками выступают возраст, пол, географическое и экономическое положение и т.п.

Что даст работодателю знание целевой аудитории в процессе составления объявлений?

Когда HR-менеджер знает целевую аудиторию, он владеет информацией, связанной с потребностями, которые помогут сформировать выгоды, интересующие потенциальных кандидатов.

Как определяется целевая аудитория?

Целевая аудитория выбирается в соответствии с признаками: возраст, пол, географическое и экономическое положение и т.п. Иногда список дополняет и различные модели поведения, т.е. психологические признаки. Иногда Часто ЦА делят на сегменты, например, образование и опыт работы. Более детальное деление на сегменты происходит в процессе рассмотрения резюме и во время собеседования. Это позволяет гораздо качественнее выявить нужные признаки.

Изначально лучше обращать внимание на возраст.

В разном возрасте люди смотрят на вещи по-разному. К примеру, если вам нужен работник, который будет постоянно ездить в командировки, вряд ли вам подойдет 45-летний кандидат. У таких людей обычно семья, дети, и они не смогут качественно выполнять свои командировочные функции потому, что голова забита совершенно иными мыслями. Другое дело с 20-летним работником. Такие люди обычно только рады длительным командировкам и показывают хорошие результаты.

Немного маркетинга. Законодательство защищает права соискателей законом о занятости населения, который гласит, что работодатель не имеет права ограничивать соискателей возрастом, полом, внешностью, семейным положением. Например, если он откажет в трудоустройстве беременной женщине, будет оштрафован на круглую сумму. Поэтому знание целевой аудитории поможет избежать подобных казусов.

Основная идея заключается в том, чтобы вы составили рекламное сообщение, прочитав которое, соискатель увидит обращение именно к нему. Таким образом вы найдете необходимого кандидата, а в последствии и хорошего сотрудника.