Как никогда не опаздывать на работу

Для многих из нас опоздание на работу — это обычное, повседневное явление, а для других – чистая случайность. Но независимо от причин опоздание можно назвать наиболее вредной привычкой как в повседневной жизни, так и в работе.

Частые опоздания могут говорить о вас, как о ненадежном человеке, нередко они становятся причиной ненужных ссор и стрессов.

Вот несколько полезных советов, которые помогут вам рассчитывать свое драгоценное время.

1. Следует обратить внимание на те мелочи, которые отнимают ваше время или ухудшают концентрацию. Это может быть электронная почта, веб-серфинг, или просто сплетни. Иногда нам трудно отказаться от вещей, которые нам нравятся, однако следует быть строже к себе и понять раз и навсегда, что именно эти мелочи воруют время и мешают работе.

2. Сколько времени отнимают повседневные задачи? Это может быть приготовление завтрака или утренний выбор рубашки перед работой. Многие из нас просто недооценивают, сколько времени может уйти на эти задачи.

Но если вы уже знаете, сколько минут обычно отнимают подобные действия, то сможете лучше распланировать время перед работой. Например, если утром битый час занимает у вас приготовление завтрака или выбор рубашки, то это можно сделать вечером.

3. Научитесь говорить «нет!». Как часто вы собираетесь идти на работу, а вас просят о помощи? Скорее всего, слишком часто. Обычно подобные просьбы поступают от членов семьи или друзей. Порой вам трудно отказать, но из-за этого можно опоздать на работу, поэтому научитесь отказывать то, что можно отложить.

4. Не бойтесь приходить заранее. Все мы не любим делать что-то заранее и стараемся спланировать наше время таким образом, чтобы сделать все с точностью до секунды. Но такой способ очень часто не срабатывает. Следует всегда учитывать непредвиденные обстоятельства, например, пробки на дорогах, а если хотите скоротать время, прихватите с собой любимую книжку.