Как офисному работнику натренировать внимание?

Внимание — это очень интересная и важная вещь. Психологи всего мира по сей день не могут определиться, что же такое это внимание и какую ценность оно представляет для общества. Внимание — это не действия или задачи, но учёные пришли к общему мнению, что отсутствие внимания пагубно сказывается на рабочем процессе офисного работника, и его недостаток может привести к неблагоприятным последствиям. Психологи занялись этой проблемой, и на сегодняшний день было разработано множество методик, помогающих развивать внимание.

Вот несколько примеров таких тренировок:

1. Тренируем ритм внимания. Сядьте в удобное кресло и рассматривайте каждый сантиметр руки, при этом старайтесь почувствовать каждую клетку ладони. Смотрите четко на кисть, моргать при этом не запрещается. Если вам хочется взглянуть в другую сторону, постарайтесь задержать взгляд и не отводить его. При этом каждую новую тренировку следует проводить в разной обстановке, смотреть на другую руку в другой комнате или кресле. Проделывайте это упражнение до тех пор, пока не научитесь концентрировать внимание только на кисти, не отводя взгляда.

2. Запоминаем — забываем. Чтобы выполнить это упражнение, вам необходимо найти любимый или нейтральный предмет и смотреть на него, не отрывая глаз, около пяти секунд. Постарайтесь максимально точно запомнить его образ. После этого закройте глаза и постарайтесь точно представить образ выбранного предмета, а потом на выдохе мысленно растворите его. Задача данного упражнения состоит в том, чтобы научится формировать и рассеивать образ максимально точно и как можно быстрее.

3. Упражнение «Камера наблюдения». Сядьте поудобнее в парке на лавочке, найдите прохожего, посмотрите на него и закройте глаза. После этого вы как бы сфотографируете его, но не останавливайтесь на этом и попробуйте развить ситуацию. Представьте, как далеко отошел от вас этот пешеход, и спустя несколько секунд открывайте глаза. Проанализируйте, насколько близко вы были к истине.

Эти упражнения при систематическом выполнении помогут развить внимание и воображение, а также сделают вас более ценным работником.