Как перебороть сонливость в офисе

Монотонная и скучная работа – одна из причин снижения у человека внимания и упадка сил. В первую очередь, это касается офисных работников, которые целыми днями вынуждены просматривать однообразные отчеты или заполнять бланки. Давайте разберемся, какими способами можно побороть сонливость на работе.

В первую очередь, надо определить причину повышенной усталости. Возможно, вы работаете допоздна и без выходных или давно уже не были в отпуске. Поверьте: в таком случае вы не сможете обмануть свой организм.

Причиной сонливости может быть голос ваших коллег или монотонная музыка -постарайтесь переключить внимание на что-либо яркое и ритмичное.

Чего категорически нельзя делать.

Если вы действительно хотите побороть сонливость, забудьте навсегда о растворимом кофе. Также не рекомендуется употреблять синтетические продукты (чипсы, пюре быстрого приготовления, растворимые супы и т.п.). Такие продукты создают дополнительную нагрузку на печень, почки и органы пищеварения.

Не злоупотребляйте спиртными напитками. Более того: они могут стать причиной вашего увольнения. Ведь любая требует трезвого состояния и предельной концентрации внимания.

Многие прибегают к энергетическим напиткам. Они действительно быстро помогут справиться с сонливостью. Входящие в их состав экстракт гуараны и кофеин улучшают самочувствие и вызывают прилив бодрости, но ненадолго. К тому же у энергетиков имеются и побочные эффекты: дополнительная нагрузка на почки, сердце и печень. Медики не рекомендуют пить такие напитки ежедневно.

Сладости, чай и кофе. Правильно заваренный нерастворимый кофе, в отличие от растворимого, действительно помогает восстановить работоспособность. Но им тоже не стоит злоупотреблять. Черный и зеленый чай в листьях примерно на 30-40 минут вызывает чувство бодрости, и самое главное — у него нет побочных эффектов. Чтобы по-настоящему перебороть сонливость, чай лучше пить без сахара.

Также хороши конфеты, энергетические батончики и шоколад. Все они вызывают заряд бодрости, а вот острую и жирную пищу употреблять не рекомендуется.

Переключитесь во время рабочего дня на что-нибудь другое. Например, прогуляйтесь за шоколадкой или за водой, можно полить цветы в офисе. Лучше всего помогают физические упражнения. Если есть такая возможность, устраивайте физкультурные пятиминутки. Выполняйте некоторые упражнения: растяжки, отжимания, приседания. Приток крови поможет вам настроиться на работу и снимет чувство сонливости.