Как пережить аврал на работе

Ни для кого не секрет, что самым тяжелым рабочим днем считается понедельник, но результаты недавно проведенных исследований показали, что подобное мнение общественности является ошибочным.

Специалисты определили самые трудные дни рабочей недели, когда трудоспособность людей находится на наиболее низком уровне. Этими днями стали понедельник, четверг и пятница, причем, то, какой день будет самым тяжелым, зависит от характера человека.

К примеру, есть люди, которые в ужасе ожидают именно понедельника. Они не могут нормально работать после выходных и не менее двух дней вливаются в нормальную трудовую деятельность коллектива. Таким людям психологи советуют морально готовиться к работе уже в выходной, к примеру, вечером в воскресенье составить рабочий план на всю последующую неделю, что поможет собраться с мыслями и настроиться на рабочий лад.

Но есть люди, которым куда проще начать рабочую неделю, чем ее закончить, поэтому самыми трудными днями они считают четверг и пятницу. Как правило, именно на предвыходные дни такие работники откладывают все, что ленились сделать ранее, поэтому утро четверга для них является этаким разгребанием завалов. Что делать в подобных случаях? Просто расслабиться, поверить в свои силы и спокойно, шаг за шагом решать поставленные задачи.

Что касается пятницы, то ее сложно назвать трудным рабочим днем, таковым ее делают сами труженики, которые на подсознательном уровне уже готовятся к выходным и не могут думать ни о чем ином, кроме как об отдыхе. Расслабленные работники все важные дела откладывают на понедельник, а из-за безделья пятница кажется им просто бесконечной. Чтобы часы на работе не тянулись слишком долго, психологи советуют не лениться и загрузить себя работой, чтобы «перелопатить» как можно больше дел – в таком случае можно облегчить не только трудовую пятницу, но и поствыходной понедельник.