Как повысить показатели результативности при командной работе?

Фундамент работы многих современных фирм — командный труд. Каждый участник команды — это специалист, который обладает определёнными навыками. Организация может объединять людей с разными и похожими специальностями в маленькие и большие группы. Такое объединение способно достигать определённых целей, принося прибыль. Но иногда команда не оправдывает себя, и организация становится убыточной, что ведёт к расформированию коллектива.

Поговорим о том, как сделать командную работу продуктивной.

1. Для чего необходима команда? Конечно, для определения и достижения целей. Но в процессе создания команды важно наметить курс действий. Если этого не сделать, то коллектив потеряет интерес к работе, а механизм быстро выйдет из строя. В итоге все действия руководителя, направленные на выбор, подготовку и объединение людей в одну команду, будут напрасны. Поэтому важно сразу решить вопрос о целесообразном создании команды, определив цель деятельности, и только затем её комплектовать.

2.  Распределение обязанностей. Если руководство вовремя не распределит должностные обязанности в команде, то результат работы не будет продуктивным. Каждый член команды должен иметь своё назначение в зависимости от занимаемой должности, опыта работы и других факторов. План работы должен быть обсужден командой, а не только намечен руководителем.

3. Налаживание каналов обмена информацией. Понятно, что ценна та информация, которая получена вовремя. Устаревшие данные бесполезны. Руководителю нужно обеспечить своевременное получение информации в команде и беспрепятственный её обмен между участниками. Начальник должен снабдить рабочие места членов команды компьютерами с выходом в Интернет, предоставить как служебные телефоны, так и другие нужные средства коммуникации.

4. Совпадение как профессиональных, так и личных интересов. Как мы уже выяснили, команда — группа специалистов, объединённая для работы в достижении общих целей. Но если в команде совпадают только интересы профессионального характера, а личные мнения рознятся, то вероятнее всего, создастся конфликтная ситуация. Эти неприятности можно контролировать, к примеру,  руководитель может провести анкетирование или собеседование и поняв, чего хотят участники команды, направить силы в правильное русло.

5. Мотивация команды финансово. Не секрет, что люди работают ради стремления к материальному благополучию. Лишь немногим нужна исключительно для удовлетворения своих интересов. По этой причине руководитель может поощрять каждого члена команды. Детали по поводу вознаграждений лучше обсуждать в индивидуальном порядке с учётом сложности работы, квалификации, опыта и прочих факторов. Каждый член команды должен знать, ради какого вознаграждения он трудится.

6. Доверие — неотъемлемая составляющая успешной командной работы. Как поступить, если люди одной команды не доверяют друг другу? Хорошие помощники в данной проблеме семинары, тренинги, собеседования. В крайнем случае, можно прибегнуть к расформированию команды.

Это только некоторые пути улучшения командной работы, но все они очень важны, и без них практически невозможно сформировать профессиональную команду для успешной работы организации.