Как правильно относиться к коллегам по работе

Работа в коллективе не бывает без конфликтных ситуаций, и в каждом коллективе, к сожалению, находится человек, который подталкивает на конфликт. Но речь пойдет не о том, как решать конфликты и вести себя в конфликтных ситуациях, а о том, какие должны быть с коллегами.

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что никто не любит критику, поэтому ваша задача — не стать заносчивым критиком, которого обычно недолюбливают и подшучивают за спиной. Если вы заметили ошибку в выполнении работы человека, постарайтесь как можно мягче указать на неё и ни в коем случае не делайте этого при посторонних. Проявите чувство такта, и вы обязательно завоюете доверие коллег. Тем более, что вы сами не безупречны и совершаете ошибки.

Откажитесь от всех стереотипов, навеянных другими о человеке, с которым вы делите рабочее место. Порой мы смотрим на людей через призму другого мнения, это неправильно. Постарайтесь построить своё собственное мнение об окружающих.

Вы должны помнить, что не являетесь идеалом (как многим кажется), и можете раздражать людей. Проследите за своим поведением при общении с коллегами и проанализируйте их реакцию. Возможно, даже стоит спросить более близких людей, что они о вас думают, что о вас думают остальные коллеги, и сделать соответствующие выводы.

Также хотелось бы рассказать, как выходить из конфликтных ситуаций или как вести себя при возникновении конфликта.

Самым распространённым способом выхода из конфликтной ситуации является компромисс. Мало кто желает идти на компромисс. Порой человек думает, что всегда прав, и ему не нужно прислушиваться к мнению других людей. Это огромная ошибка. Нужно стараться максимально слышать других, ведь у всех разный опыт и мышление.

Немаловажным фактором является сотрудничество. Если вы работаете в отделе и заинтересованы в максимально быстром выполнении работы (например, вы на сдельной оплате труда), тогда необходимо стараться сотрудничать в коллективе, можно даже представить, что коллектив, в котором вы работаете, — это ваша семья, и если один из членов семьи не справляется с работой, помогите ему. Таким отношением вы завоюете доверие и любовь со стороны коллектива.

Бывают случаи, когда с вами работает конфликтный человек, и ему нравится всех раздражать, постарайтесь просто игнорировать таких людей, они не стоят ваших нервов и сил.