Как правильно совместить учёбу и работу?

Конечно, будет сложно, если вы приняли решение одновременно учиться и работать, но при волевом характере и огромном желании всё можно успеть.

Перестаньте на работе болтать и постоянно пить чай!

Без перекусов и вечной болтовни с коллегами освобождается много времени. И даже если вы редко всем этим занимаетесь, то наверняка много времени проводите в Интернете, проверяя электронную почту или аккаунты в соцсетях. Проследите за собой и сделайте соответствующие выводы. Чтобы успевать учиться и работать, нужно будет чем-то жертвовать.

Смещайте свой график.

Если постоянно отпрашиваться с работы, ссылаясь на учёбу, то шефу это когда-нибудь надоест, и он перестанет относиться к вам как к ценному сотруднику. Но если перед отпрашиваниями с работы пораньше предложить задержаться в офисе на следующий день или если работать какое-то время в выходные дни, а также сократить время обеденного перерыва, отношение начальства к вам изменится в лучшую сторону.

Составьте план в письменном виде.

Не держите все идеи в голове, ведь всё равно рано или поздно вы начнёте забывать, что нужно сделать, поэтому в простом блокноте составьте план своих действий на каждый день.

Отдыхайте.

Когда вы совмещаете работу и отдых, выясняется, что не значит просто лежать на диване, ведь вам уже не позволительна подобная роскошь. Спите не менее 8 часов в сутки в проветренной комнате, прогуливайтесь вечерами на свежем воздухе.

Откажитесь от бурных вечеринок.

В модном клубе вечеринка, и, на ваш взгляд, один вечер в веселье ни на что не повлияет. Но помните, что алкоголь и танцы убивают не только один вечер пятницы, но и практически целый субботний день, вам ведь нужно будет выспаться.