Как при смене профессиональной деятельности убедить работодателя, что вы со всем справитесь

Все и всегда пугаются перемен. Кардинально поменять сферу своей деятельности – действительно решение непростое, но иногда это крайне важно и необходимо. Причин для этого множество, и для каждого они индивидуальны: кто-то хочет больше зарабатывать, а кому-то важна самореализация; кто-то буквально жаждет новых впечатлений, пытается реализовать давно вынашиваемую мечту, а кому-то хочется перемен. Но как же без определенного опыта трудоустроиться в новой сфере? Как смочь убедить работодателей, что с новыми обязанностями вы сможете прекрасно справиться, не смотря на то, что в вашей трудовой книжке нет соответствующих этой сфере записей?

Рассказывайте, как вы умеете справляться с переменами.

Наверняка у вас уже был опыт перехода на новую работу, обязанности в которой достаточно кардинально отличались от обязанностей на предыдущей должности. А, возможно, вам приходилось менять отдел? Скорее всего, вы сталкивались на предыдущем месте работы с изменениями, которым нужно было обучаться или привыкать? Расскажите и продемонстрируйте, как вы с успехом осваивали все новое и неизведанное для вас.

Сосредотачивайтесь на основных навыках.

Большинство профессиональных навыков подобны в различных сферах. Вам, к сожалению, вряд ли удастся задействовать абсолютно все навыки, которые вы приобрели за прошлые годы вашей трудовой деятельности, но наверняка хотя бы некоторые из них вполне могут пригодиться на новом рабочем месте. Вот на них и делайте ставку. Еще лучше заранее обдумать, что именно из предыдущего опыта вам окажет поддержку и принесет неоценимую помощь.

Показывайте вашу заинтересованность.

Почему вас так заинтересовала данная сфера, что так увлекло вас, что сподвигло даже на то, чтобы перечеркнуть прошлую карьеру? Поведайте об этом работодателю так, чтобы даже у него появилось объяснение, почему, собственно, он сам этим занимается. Если вы сумеете продемонстрировать свою заинтересованность, то ваши шансы значительно увеличатся.

Старайтесь быть безупречным.

Никогда не забывайте, что кандидаты, с которыми вы соревнуетесь, имеют опыт в данной сфере. Поэтому даже самый малый недочет с вашей стороны совершенно недопустим. Резюме ваше должно быть идеальным, аналогична и подготовка к собеседованию: подберите верные и внимание старайтесь акцентировать на своих сильных сторонах.

Безусловно, при таких карьерных изменениях не стоит сильно уповать на то, что вам сразу достанется высокая должность и зарплата мечты, поэтому со своей стороны остерегайтесь завышенных ожиданий, но и начинать же тоже нужно с чего-то, а уже «дорогу» «идущий» обязательно осилит.