Как сделать рабочий день плодотворным?

Составьте график работы. Вам нужно определиться, что необходимо сделать сегодня, за неделю, за месяц. Это поможет не затягивать со сроками. Если сегодня вы решили расслабиться, то завтра придётся хорошо потрудиться. Однако не перестарайтесь и не берите на себя больше, чем можете выполнить в назначенные сроки. Ничто не может так отбить стремление работать, как невозможность выполнения поставленной задачи.

Организуйте правильно место работы. Уберите ненужные посторонние вещи, отвлекающие от плодотворного рабочего процесса. Чтобы пообщаться в социальных сетях, у вас есть перерыв, если вы, конечно, готовы не пообедать.

Хотите привести в порядок рабочий стол? Займитесь этим делом в конце рабочего дня. В обратном случае вы можете увлечься, потратив драгоценное время на совершенно ненужное занятие.

Не отвлекайтесь на разговоры с сослуживцами. Разговорчивые коллеги имеют различные причины посплетничать, не опасаясь потерять время на работу. Возможно, они выполнили запланированное, а возможно, не так умны, чтобы связать напрасно потраченное время и отсутствие роста по карьерной лестнице. Проще говоря, у вас разные дороги.

Начните с простых задач, которые помогут вам быстрее втянуться в работу для выполнения чего-то более серьёзного. Не думайте о сложности заданий, ещё не взявшись за них.

Помните про самоконтроль. По окончанию рабочего дня подводите итоги, внося в чёрный список всё то, что повлияло негативно на плодотворность работы. Неважно, страсть ли это к кофе или мысли о плохом запахе от рядом сидящего коллеги, в следующий раз вас не должно это волновать. Только так ваш пройдёт плодотворно.