Как сосредоточиться на рабочем процессе

Достаточно трудно сконцентрировать своё внимание на рабочем процессе, если мысли где-то витают, а отвлекающие факторы, как известно, мешают выполнению обязанностей. Как же сосредоточиться на работе?

1. Работайте в комфорте.

Если вы сидите в неудобном кресле, мёрзнете или изнываете от духоты, то ни о какой концентрации не может идти речь. Пусть в зимний период помещение обогревается котлом, который поддерживает комфортную температуру, а в сезон жары работает кондиционер.

2. Планируйте дела.

Если у вас нет записной книжки, куда вы вносите все планы, тогда обязательно приобретите её. Можно использовать обычный блокнот. Самое главное — записывайте планы в одном месте, чтобы всё учесть и не упустить ничего важного.

Организовывайте рабочий процесс таким образом, чтобы вам было несложно выполнять поставленные задачи.

3. Полноценный отдых.

Не обязательно проводить свободное время после работы, лёжа на кровати. Наоборот: сделайте всё, чтобы ваш отдых в свободное от работы время стал насыщенным и интересным. По мнению психологов, наличие хобби способствует увеличению трудоспособности.

Если в выходные дни вы займётесь тем, что вас увлекает, то в рабочие будни сможете вступить с новыми силами. Поэтому разнообразьте свою жизнь, и монотонная работа не будет казаться вам утомительной.

4. Начало и конец рабочего дня старайтесь не проводить за монитором компьютера.

Несомненно, мы — люди современные, поэтому нуждаемся в непрекращающемся потоке необходимой информации, а также общении и часами может общаться в соцсетях, искать новости и так далее. Однако лучше оставить всё это на свободное время, заодно появится прекрасный стимул быстрее закончить рабочие дела. Если в процессе рабочего дня выдалась свободная минута, тогда отдохните за чашкой ароматного чая или прогуляйтесь по свежему воздуху. Это поможет вам освежить мысли, но ни в коем случае не «затянет», как это бывает с сетью Интернет.