Как вести себя на собеседовании?

Для начала нужно подготовиться, так как известно, что на любом собеседовании важно не столько то, что вы говорите, как то, как вы это делаете.

Во время общения наше тело передает больше информации, чем слова, которые произносятся нами. В первую очередь на собеседовании нужно сохранять спокойствие, быть позитивно настроенным и уверенным в себе.

Часто перед важной встречей появляется тревога и страх. Для того, чтобы их остановить и успокоиться, нужно восстановить глубокое и ровное дыхание. Чаще всего волнение возникает из-за отсутствия опыта, который приобретается посредством посещения собеседований. Также страх можно победить благодаря внушению себе наихудшего варианта развития событий. На встречу нужно идти тогда, когда имеется четкое представление вашей цели.

Во время склонить потенциального работодателя на свою сторону можно с помощью:

1. Улыбки, являющейся главным орудием, которое способно принести хорошие результаты. Однако нужно помнить, что напряженная, синтетическая улыбка совершенно бессмысленна.

2. Голоса. Необходимо размять голос, если вы долго едете на встречу утром или просто длительное время молчали.

3. Позы. Сидеть необходимо уверенно, спокойно и прямо на всем сидении стула. Ноги поставьте на пол, что придаст вам уверенности и устойчивости. Если стол квадратный, то нужно расположиться так, чтобы не сидеть друг напротив друга («противостояние»). Не нужно скрещивать ноги и принимать чересчур расслабленную позу.

4. Взгляда. Все время в глаза смотреть не нужно, желательно держать зрительный дозированный контакт. Взгляд должен оставаться уверенным, деловым, спокойным.

5. Вопросов работодателя. Никогда не перебивайте вопрос и слушайте его до конца, если не понятно что-нибудь – переспросите.

6. Ответов. Ответ затягивать не желательно – достаточно 1-2 минут. Нужно придерживаться сути вопроса и отвечать по существу и четко. Типично ошибкой неопытных соискателей являются лишние пространные ответы.

7. Паузы. Необходимо научится держать паузу, а если вы думаете, что полностью вопрос раскрыли, то лучше всего выдержать паузу, не нервничая.

8. Голоса. Говорить нужно умеренным, спокойным голосом, не очень громко, но и не очень тихо.

9. Мимики и жестов. Не стоит забывать о жестах, улыбке и мимике.

10. Опоздания. Когда опаздывает ваш собеседник, отнеситесь к этому терпеливо.