Как выдержать испытательный срок

Если вы успешно прошли собеседование, всё равно не спешите расслабляться, ведь впереди испытательный срок. Поговорим о том, как пройти этот период времени успешно.

В соответствии с законом, испытательный срок не должен превышать более трёх месяцев. В этот период времени вам нужно быть готовым к различным проверкам. Испытывать могут как перегрузкой в работе, так и полным её отсутствием. Однако в любом случае не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, поскольку лучше уточнить что-то, чем впоследствии исправлять ошибки.

Но даже самый способный новичок не всегда ощущает себя комфортно в новом коллективе. Основной фактор адаптации — это общение. Немаловажно то, как вас примет коллектив, поэтому изучите правила поведения и следуйте им.

Прекрасный вариант для налаживания контакта с коллегами — совместные обеды. Однако не откровенничайте и тем более не выпытывайте информацию о других. Старайтесь не высказываться в сторону людей и не жалуйтесь никому на скопившуюся работу.

Не забывайте, что к показателям, которые моментально распознаются в новом сотруднике и принимаются с уважением, относятся работоспособность, профессионализм, воспитанность.

Советы новичку.

1.Старайтесь не опаздывать. Приходите на рабочее место за 10 минут до начала рабочего дня.

2. Познакомившись с коллегами, выделите несколько человек, к которым вы будете обращаться с вопросами.

3. За испытательный срок не позвольте вовлечь себя в конфликты и в то, что грозит неприятностью.

4. Постарайтесь, чтобы первое общение с руководителем оставило о вас хорошее впечатление.

5. Первоначально выполняйте задания вашего начальника. Остальные дела решайте по степени срочности, важности.

6. Прислушивайтесь к замечаниям. Не обижайтесь, просто работайте над своим характером.

7. Если у вас имеются инновационные предложения, то старайтесь их обосновывать.