Как завоевать уважение, если вы самый молодой в коллективе

Карьера практически никогда не начинается с руководящих должностей. Кроме того, каждый из нас оказывается в такой ситуации, когда он — самый молодой и не опытный в коллективе. Вот советы, которые помогут вам начать свой карьерный рост с высоко поднятой головой, даже при условии, что ваши сослуживцы выше вас на две головы и на много старше.

1. Всегда помните о своей роли. Несомненно, любому новичку хочется показать все свои умения, однако не переусердствуйте! Скорее всего, в первое время с коллегами будут натянутыми, если вы начнёте показывать свои знания даже в сферах, которые не имеют никакого отношения к вашим обязанностям. Постарайтесь сосредоточить всё внимание на вопросах, которые входят в вашу компетенцию.

2. Предвидьте проблемы, которые могут вас подстерегать. Самых молодых членов команды оценивают намного строже, чем старичков: придираются к внешнему виду, манере разговора и так далее. Не стоит привлекать к своей персоне внимание, если ваша не связана с креативной сферой. Проще одеться поскромнее, чем впоследствии задаваться вопросом, почему вас никто не воспринимает всерьез.

3. Не бойтесь критики. Если коллеги, которые старше возрастом, поучают вас, не нужно проявлять недовольство, лучше активно включиться в процесс приобретения важного и ценного опыта. Однако необходимо помнить о сильных своих качествах, никогда не скрывая их. Если вы будете показывать коллективу свои плюсы и желание научиться чему-то новому, то произведёте на них исключительно хорошее впечатление!