Карьера и материнство

Любая современная женщина в состоянии совместить материнство и карьеру. При этом, если захотеть, можно быть и на работе, и дома на высоте.

Когда-нибудь любой женщине необходимо принять решение, что для нее важнее – семья или работа. Как поступить правильнее: посвятить себя воспитанию ребенка или вернуться к профессиональным обязанностям?

Но можно не ставить вопрос ребром и попытаться найти компромисс. Вполне реально попробовать совместить карьеру и материнство.

Научно доказано, что у работающих или обучающихся женщин дети развиваются быстрее в интеллектуальном плане, чем дети женщин, полностью посвятивших себя домашнему хозяйству. Объяснение этому феномену не только в более высоком уровне образования. Основная причина в том, что на общение с малышом у занятой мамы остается меньше времени, поэтому это время полностью насыщено общением, больше ценится не только мамой, но и ребенком.

В этом случае для малыша важнее не количество времени, которое мама ему уделила, а его качественное содержание. Безусловно, некоторые женщины имеют возможность заниматься исключительно семьей и детьми, при этом они чувствуют себя абсолютно счастливыми. В этом есть немало плюсов: когда мама дома, она в состоянии организовать для всей семьи правильное питание, пока ребенок спит или находится в школе, заняться собой или любимым хобби. Она вместе с детьми делает уроки, играет в любимые игры, балует всю семью блинчиками и пирогами. Но время идет. Дети подросли и в постоянной опеке не нуждаются. Что дальше? Как бы вы потом не упрекнули ребенка, что ради него пожертвовали своей карьерой…

Для выхода на работу может быть множество причин. Это и желание улучшить финансовое положение, и стремление к самореализации, и профессиональные амбиции. Если вы настроились выйти на работу, необходимо в зародыше подавить чувство вины в отношении ребенка. Он не брошен на произвол судьбы. У вас новый статус – вы работающая мама, которая стремится к карьерному росту и использованию своего успеха в будущем. Самый лучший вариант, если за ребенком присмотрит его любимая бабушка. В течение первой недели маме желательно расставаться с малышом ненадолго. За это время он должен привыкнуть к мысли о том, что проведет день без мамы. Пройдет немного времени, и ребенок не будет воспринимать ваш уход как трагедию, ведь он знает: мама ушла, но обязательно вернется.

Если бабушка еще работает, а нанимать няню не по карману, ребенка можно устроить в детский сад. Если создать благоприятные условия для того, чтобы малыш адаптировался к новой обстановке, поговорить с ним, рассказать о преимуществах коллективного общения, а также заранее побеседовать с воспитательницей и рассказать ей об особенностях характера малыша, то проблем не возникнет. Ребенок увидит, что мама спокойна и уравновешенна, и будет спокойно относиться к новой обстановке.

Познакомить ребенка с будущими одногруппниками можно во время прогулки в неформальной обстановке. На следующий день можно повести его в группу, показать шкафчик и кроватку. Нужно действовать поэтапно, не спеша, настроиться на позитивный лад. До конца недели пусть ребенок походит в садик на полдня. Дальше уже можно будет отправлять его туда на целый день, а вечером, несмотря на усталость и домашние хлопоты, пообщайтесь с малышом, выслушайте все его истории о новых друзьях и обо всем, что с ним произошло за время вашей разлуки. Как обычно, почитайте ему сказку перед сном, и тогда ваше общение не прервется, и ребенок легко привыкнет к детскому саду.