Коллектив и конкуренция: как быть?

Если верить опытным работодателям, конкуренция в любом ее проявлении есть в каждом коллективе, даже если явление это в компании не приветствуется, все сотрудники дружат между собой и вместе отмечают знаменательные события. Исключение в данном случае составляют только те организации, работники которых выполняют принципиально разные обязанности и попросту не могут видеть в лице коллеги потенциального соперника.

В идеале правила разумной конкуренции должны быть в каждой организации, они разрабатываются и озвучиваются руководителем, а затем  внедряются в производственный процесс с целью получения высокой производительности труда. Именно руководитель должен тонко регулировать взаимоотношения между подчиненными, заметив в них новые и не совсем желательные для компании нюансы. Как только возникают так называемые «очаги возгорания», которые в некоторых случаях могут сопровождаться обоюдными оскорблениями конкурентов, необходимо принять срочные меры в виде совместных праздников, корпоративов, дружных выездов на природу, внедрения в рабочий процесс производственных игр, способствующих снятию стресса.

Но не у каждого руководителя есть возможность да и желание следить за психологической обстановкой в коллективе и способствовать закреплению в нем здоровой, а главное – мирной конкуренции. В таком случае строить нормальные взаимоотношения с сослуживцами приходится самим сослуживцам, нередко переступая при этом через свои амбиции.

Итак, как же удержаться на плаву и при этом не понизить собственную самооценку, а наоборот – закрепить свои позиции в коллективе и завоевать репутацию высококвалифицированного сотрудника и достойного уважения соперника? Вот несколько советов:

уважайте людей, с которыми вы работаете;

не становитесь участников интриг, сплетен, подсиживания, в борьбе за свое «место под солнцем» используйте только честные методы;

относитесь к своим коллегам так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам;

постоянно занимайтесь самообразованием, совершенствуйте свои знания и навыки;

помните, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Постарайтесь завести дружбу с  потенциальными конкурентами, ведь у них есть чему поучиться;

старайтесь выстроить спокойные, базирующиеся на взаимоуважении отношения не только с потенциальными соперниками, но и с другими членами коллектива;

контролируйте эмоции, избегайте появления и проявления таких чувств, как зависть, злость, раздражение;

уделяйте должное внимание не только развитию своих профессиональных качеств, но и личностных характеристик. Читайте соответствующую литературу, учитесь строить отношения на работе и соответствующим образом вести себя в конфликтной ситуации. Если возникли на самом деле серьезные проблемы, обратитесь за помощью к специалистам, возможно, придется посетить психолога или записаться на бизнес-тренинг.