Кому нужен выпускник?

Позади студенческие годы, диплом на руках (возможно, даже красный), опыта работы пока никакого, волнует один вопрос: «Куда идти работать?». Знакомая ситуация, не правда ли? Ежегодно тысячи выпускников различных институтов, университетов и академий сталкиваются с такой проблемой. Большинство работодателей ищут опытных и грамотных специалистов, а вот неопытных бывших студентов взять на работу рискнёт далеко не каждый.

Что же делать выпускникам, особенно тем, специальности которых не слишком востребованы? На сегодняшний день возникают с трудоустройством даже у выпускников факультетов финансов и кредитов, менеджмента, юриспруденции, экономики, которые до сих пор популярны среди поступающих.

Действительно, если со 2-го или 3-го курса студент не начинает подрабатывать в области, которая связана с его будущей специальностью, то по окончании обучения ему больше некуда пойти, кроме как на биржу труда.

Одной из самых распространённых ошибок молодёжи при трудоустройстве являются завышенные требования к заработной плате, что, конечно, становится препятствием на пути к получению хорошей работы. Обратная сторона медали – это занижение выпускниками своей самооценки. Многие уже так напуганы рассказами о сложностях при устройстве на хорошую должность, что сдаются, еще даже не попробовав и не предложив себя.

Конечно, шанс есть у каждого. Но бывает превеликое множество случаев, когда трудоустройство выпускников затягивалось на месяцы и годы, подрывая тем самым престиж вузов, из стен которых они вышли. Иногда сами учебные заведения помогают в поиске места работы своим выпускникам или хотя бы пытаются это сделать.

Очень сложно пробиваться молодёжи в наше время, особенно в условиях жесточайшей конкуренции. Однако, многие компании не отказываются от услуг молодых специалистов. Например, в сфере услуг, торговле, программировании молодые кадры прекрасно себя проявляют. Правда, зарплата не первых порах будет на 20-30% ниже, чем у опытных специалистов, и испытательный срок может немного затянуться.

Существуют предприятия, которые заинтересованы именно в подборе молодых людей, ранее нигде не работавших, именно для того, чтобы подготовить своих специалистов, отвечающих собственным требованиям, и это теперь не редкость.

Самое главное для выпускника – это желание работать и зарабатывать с верой в свои силы.