Корпоративная культура на предприятии

Каждый успешный руководитель знает, что предприятия прямо зависит от корпоративной культуры, которую он создаёт. Не бывает успешных предприятий, которые не позаботились о внутренней среде компании и коллективах.

Если в коллективе постоянные разногласия, нет слаженности и ощущения команды, предприятие рано или поздно обанкротится. Поэтому нужно тщательно позаботиться о том, чтобы коллектив был слажен и дружелюбен. Не нужно бояться вкладывать в различные тренинги и тим-билдинги — оно того стоит.

Если все же руководитель решается на создание хорошей атмосферы внутри коллектива, он должен помнить, что этого не достичь за короткое время, и общие фотосессии вряд ли сплотят коллектив. Обычно на создание корпоративной культуры уходят годы, а в отдельных случаях культуру формируют в течение десяти и более лет. Формировать культуру должен руководитель каждого звена управления, не важно, будь-то простой руководитель бригады уборки квартир или начальник отдела либо администратор: даже генеральный директор компании по-своему формирует корпоративную культуру.

Начать построение корпоративной культуры стоит с самого низа, т.е. разрушить все старые привычки и постулаты. Когда еще в древнее время создавалась новая цивилизация, старая при этом была полностью разрушена. Точно так же следует действовать внутри предприятия.

В первую очередь нужно обратиться в различные службы, которые сплачивают коллектив, провести всевозможные семинары и тренинги, которые подтверждают важность сплоченного коллектива. Исходя из финансового положения компании, можно провести выездные тим-билдинг тренинги, которые обычно проводят в форме квестов.

Во-вторых, нужно провести анкетирование, направленное на выяснение того, что члены коллектива думают друг о друге. Это поможет вам понять ситуацию глубже.

Уделяйте особое внимание построению корпоративной культуры, и ваша компания будет работать успешнее.