Кратко о бизнес-партнерах

Не секрет, что крупная компания не может управляться одним человеком из-за сложности структуры и специфической технологии управления. Конечно, если на предприятии один собственник — это нормально, но иерархия руководства обязательно должна быть налажена. Но такая иерархия относится к сфере крупного бизнеса, а как же малый?

Специфика малого бизнеса подразумевает моноуправление или даже владение предприятием. Если малым бизнесом владеет несколько человек, они должны быть либо родственниками, либо хорошими приятелями. Но как показывает практика, в последствие эти приятели становятся врагами, ведь доходы малого бизнеса порой и делить невозможно, а основные средства уходят на развитие предприятия.

Если вы решили создать свой бизнес и считаете, что без компаньона не обойтись, вы должны определиться, зачем вам нужна поддержка. Во-первых, это должен быть проверенный человек, которому вы доверяете, скорее всего, родственник либо человек, которого вам порекомендовали, он обязательно должен обладать серьёзными характеристиками. Не стоит забывать, что в бизнесе конфликты — абсолютно нормальное явление, которое сопровождает весь рабочий процесс, и при выборе партнера помните, что общее дело может пагубно отразится на ваших отношениях. Часто принятое решение одного из компаньонов не устраивает другого, начинаются бесконечные конфликты, но выход есть всегда, в данном случае выходом является компромисс.

Кроме того, существует несколько видов партнеров. Например, вы можете привлечь партнера в качестве инвестора ваших идей. Такой компаньон будет либо частично вкладывать в общее дело и принимать непосредственные решения, либо проинвестирует проект, а после развития будет получать процент от прибыли.

Еще один вид компаньона – партнер-специалист. В этом случае собственник привлекает человека, который обладает огромным опытом в сфере работы предприятия и, по сути, ставит его на руководящую должность.

Будьте бдительны при выборе партнера, ведь как знать, что может случиться завтра?