Куда пойти работать студенту?

В студенческие годы у молодых людей очень много энергии и жизненных сил. Именно поэтому они с легкостью могут совместить учебу в высшем учебном заведении и несложную работу, которая не будет мешать основной деятельности. Где же найти работу? В качестве кого можно подработать?

Вариантов тут — огромное множество, начиная от тяжелой укладки плиты дорожной и заканчивая простой и не самой пыльной работой в офисе.

Студентам старших курсов найти подходящее место намного проще.

Во-первых, график учебных занятий у них не такой плотный, как у первокурсников. Выделить свободное время всегда можно.

Во-вторых, перед работодателями предстает практически готовый специалист с высшим образованием. Таких людей принимают на работу быстрее.

В-третьих, самому студенту пора задумываться о будущем месте работы по специальности, поэтому подыскивать нужно близкие варианты.

Учащимся начальных курсов вообще не рекомендуется устраиваться на работу. Она займет много времени, что непременно будет влиять на учебный процесс. А ведь учащийся 1 или 2 курса еще так слабо стоит на ногах, его могут отчислить в любой момент.

Во время летних каникул необходимо обратиться к работодателю с просьбой о принятии на работу. Студенты охотно соглашаются на любые условия и небольшое вознаграждение за свой труд, а во многих организациях в летний период образовываются свободные рабочие места в связи с очередными отпусками.

Такой опыт полезен обеим сторонам. Студент практикуется в вопросах своей профессии, получает новые знания и практические навыки. А работодатель за сравнительно небольшие деньги приобретает толкового и расторопного молодого человека. После такого сотрудничества не исключено и заключение постоянного контракта.

Если же подходящий вариант найти невозможно, то студент готов на любую подработку. Часто молодые люди работают курьерами, официантами в кафе, приходящими программистами, расклейщиками объявлений, нянями, пишут рефераты и контрольные. Список можно продолжать.

Трудно найти работу самостоятельно, без протекции. Но нельзя опускать руки. Если дополнительный заработок необходим, то постоянно штудируйте интернет, не бойтесь рассылать свои и звонить потенциальным работодателям. Умных и инициативных молодых людей с удовольствием принимают в свою команду. Ищите, удача обязательно улыбнется!

Ключевые слова: