Может ли привлекательность помешать карьере?

Интересный вопрос: «Является ли внешняя привлекательность серьезным барьером для построения карьеры?»

На самом деле в таком вопросе и даже утверждении есть свое рациональное зерно. Это по большей части относится именно к женщинам. В мужских профессиях красивых женщин воспринимают не иначе как картинок, с которыми не стоит вести серьезных диалогов.

По результатам проведенных исследований выяснилось, что в тех сферах, где не делается ставка на внешнюю красоту, привлекательные особы не имеют никакого преимущества, им придется проявлять другие свои качества и деловую хватку, чтобы сделать карьеру. Чтобы к красотке относились серьезно в области информационных технологий, в строительстве, на должности ведущего инженера или финансового директора, ей придется приложить немало усилий, дабы избавить окружающих от имеющегося стереотипа относительно того, что к привлекательным женщинам нельзя относиться серьезно и им нельзя поручать серьезных дел. Тут надо четко продумать стратегию и упорно работать, сжав зубы и не обращая внимания на придирки и насмешки.

Вот должность секретаря как раз подойдет для привлекательных особ, так как многие руководители желают иметь в приемной красивого работника слабого пола.

Что же касается мужской красоты? Тут внешность, по данным исследований, не имеет никакого значения вообще. Двойной стандарт в действии: лучше выбрать из списка кандидатов на должность мужчину (притом, любого), чем даже опытную и образованную очень привлекательную женщину.

Но в целом красивые люди чувствуют себя проще везде. Им лучше платят, им создают лучшие условия, результаты их работы имеют более высокие оценки, их внешность нравится, с ними хотят общаться. Привлекательным людям проще на экзаменах, уже не говоря о наборе голосов на выборах. Большинство людей сначала обращает внимание на красивое лицо, а уж потом на заслуги человека. Нередко красивым адвокатам удается чаще выигрывать судебные процессы, так как присяжным нравится смотреть на привлекательное лицо, поскольку оно внушает большее доверие.

Из всего выше написанного можно сделать определенный вывод: внешность, конечно, имеет значение, если умело пользоваться ею в некоторых областях деятельности. Надо просто учиться использовать свои достоинства на благо собственного карьерного роста и не впадать в депрессию, не ловиться на сложившиеся стереотипы, что особенно касается очень привлекательных женщин.